Растениеводство 22 сентября 2022

В «Прогресс Агро» идет подготовка к севу озимых культур

В «Прогресс Агро» идет подготовка к севу озимых культур

Масштабный сев озимого клина в группе компаний «Прогресс Агро» планируют начать чуть позже традиционных сроков - с 10 октября. Пробный сев начнется с ячменя ориентировочно 1-5 октября. Площади, отведенные под озимые пшеницу и ячмень, составляют порядка 39,5 тыс. га, что больше на 1,8 тыс. га, чем в прошлом году в рамках севооборота. Всего в структуре севооборота компании находится 96 тыс. га.

В этом году в «Прогресс Агро» площадь под сев пшеницы составит более 36,9 тыс. га. Именно под эту культуру произошел незначительный рост на 1,8 тыс. га в рамках севооборота. Под ячмень выделено более 2,7 тыс. га, который в основном пойдет на корм в собственные животноводческие комплексы. По сравнению с прошлым годом площади под ячмень практически не изменились. Кроме того, в «Прогресс Агро» завершается сев рапса на площади более 3,9 тыс. га.

Все площади под озимый клин в «Прогресс Агро» будут засеяны семенами пшеницы и ячменя более 12 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко. Все семена пшеницы и ячменя в компании выращивают сами и подготавливают на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Ежегодно растениеводы «Прогресс Агро» проводят демонстрационные испытания на мелкоделяночных участках с новыми перспективными сортами. На основании данных этих испытаний в основной сев включаются новые сорта с высоким потенциалом урожайности.

В посевной кампании задействовано более 60 сеялок и 39 предпосевных агрегатов. Этого вполне хватит, чтобы закончить посевную кампанию при благоприятной погоде за 20 дней.

Рекомендуем

Популярные статьи