Растениеводство 9 сентября 2021

В «Прогресс Агро» продолжают убирать «черное золото» полей

В «Прогресс Агро» продолжают убирать «черное золото» полей

Уборка подсолнечника в самом разгаре – аграрии хозяйства «Рассвет», входящего в ГК «Прогресс Агро», планируют завершить её до конца сентября. Работа идет в усиленном темпе - комбайны только успевают переезжать с поля на поле. За работой опытных механизаторов мы наблюдали прямо на поле, и узнали, как обстоят дела с уборкой масличных культур.

В отделении №1 хозяйства «Рассвет» в поле два комбайна один за другим обмолачивают семечку и по шнеку перегружают ее в КамАЗы.

- Мы идем сейчас на урожайности около 28 центнеров с гектара. Это неплохой результат, агрономы и механизаторы трудятся, не зная отдыха. Рекордов мы перед собой не хотим ставить, на жатве важна стабильность, - рассказывает 39-летний комбайнер Роман Косарцов.

Под подсолнечником в «Прогресс Агро» 5600 гектаров полей. Процесс уборки в самом разгаре. Рассветовцы отмечают - если сохранить набранный темп, то с технической культурой расправятся уже в течение двух-трех недель.

- Во время выращивания подсолнечника важна достаточная влага. Именно дожди позволяют этой культуре по-настоящему расцвести. А вот на жатве дождь опасен, и может сломать высокий темп, - добавляет Роман Косарцов.

Он работает в первом отделении «Рассвета» уже 17 лет. Устроился после армии на племенной завод «Кубань» механизатором.

- Мой отец всю жизнь проработал в «Рассвете», сейчас он механик в центральной мастерской, а раньше трудился в отделении. Мама много лет отдала профессии бухгалтера. Она работала в отделении №2 «Рассвета».

Роман - специалист широкого профиля: убирает сою, пшеницу, ячмень. Всегда задействован на посевной.

-Выхожу в поле на комбайне CLAAS LEXION. Моя машина немецкой сборки, жатка – 8 метров. Для каждой культуры – отдельная. В бункер помещается 4 тонны подсолнечника. Жатки хранятся на Сервисном центре имени Губаря в поселке Двубратском, - отмечает Роман Косарцов. - Если комбайн ломается - могу и сам починить, но чаще обращаюсь к мастерам-наладчикам.

Механизатор рассказал, что для него его профессия – это, прежде всего, заработок. В этом году механизаторам «Прогресс Агро» подняли оклады на 25 процентов. Для компании удовлетворенность работников своим уровнем доходов крайне важна. Такое отношение к кадрам заложено основателем компании российским промышленником Олегом Дерипаской.

Кроме того, зарплата зависит от тоннажа, поэтому сидеть сложа руки Роман Косарцов не привык. Убирают подсолнечник вместе с напарником – Сергеем Поповым. Весь собранный тоннаж делят на двоих. При благоприятной погоде поле в 130 га убирают за пару дней.

- Важно, что у нас хороший коллектив. Давно привык к людям. Текучки особой нет, но и молодежь идет неохотно. Это нелегкий труд, - сетует Роман. - Ранние подъемы, монотонный труд. Весь день за штурвалом огромной сельхозмашины! Самое тяжелое – страда на пшенице. В 7 утра – уже на поле и так до темна. Жара под 40 градусов, цейтнот.

Страда на масленичной семечке механизатору дается легко. Жатка на высоте около полуметра от земли облегчает труд.

- Семечка сухая, урожайность хорошая, сорняков нет. Поле идеально чистое. То, что осталось после уборки – стебли, листья – сразу же дискуют, то есть перебивают практически в труху, - делится Роман. – Ну а сейчас уборочная техника – 15 комбайнов - работает на полную мощность. Мы используем каждый погожий день и прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее собрать выращенный урожай масличной культуры!

Рекомендуем

Популярные статьи