Техника Оборудование Агрохимия Животноводство Птицеводство Растениеводство Теплицы 25 марта 2021

В России появится новый профессиональный праздник – День качества

В России появится новый профессиональный праздник – День качества

24 марта 2021 года на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, прошедшем под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, была одобрена инициатива Роскачества по установлению в Российской Федерации профессионального праздника – День качества.

С 1989 г. Всемирный день качества празднуют ежегодно во второй четверг ноября в более, чем 80 странах мира. Он учрежден Европейской, Американской и Японской организациями качества при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН).

По распоряжению Правительства РФ именно в этот день в нашей стране вручаются высшие награды в области качества управления и эффективности процессов - Премии Правительства в области качества. Функцию секретариата конкурса на соискание премий с 2017 года выполняет Роскачество.

«Введение в России собственного официального Дня качества дополнительно простимулирует отечественные предприятия к совершенствованию производственных процессов. Сегодня на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции решено одобрить инициативу Роскачества по установлению в Российской Федерации профессионального праздника «День качества», – отметил Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Закрепление Дня качества в Российской Федерации будет способствовать формированию устойчивого интереса потребителей к качественным товарам и услугам, внедрению идеологии качества в нашу жизнь», – заявил руководитель Роскачества Максим Протасов.


Минпромторг России подготовит и внесёт проект Указа Президента Российской Федерации «О дне качества» в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Рекомендуем

Популярные статьи