Техника 5 августа 2020

В России заработало новое производство трансмиссий для тракторов

В России заработало новое производство трансмиссий для тракторов

3 августа на промышленной площадке завода "Ростсельмаш" начата серийная сборка механических коробок переключения передач для тракторов 2000-й серии. Об этом объявил директор по маркетингу Максим Нахабо.

Таким образом, "Ростсельмаш" реализовал один из стратегических бизнес-проектов, имеющий большое значение, как для компании, так и для отрасли в целом. Трансмиссии относятся к категории наиболее сложных технологических узлов, из-за чего компоненты для них в основном закупаются за рубежом либо производятся с участием иностранного капитала на совместных предприятиях. Теперь необходимыми компетенциями обладают и в России. Для этого "Ростсельмаш" инвестирует 4 млрд руб.

Проектная мощность нового подразделения позволяет выпускать 5 коробок передач в смену, что полностью обеспечивает собственные потребности компании для комплектации тракторов 2000-й серии.

Выпуск трансмиссий "Ростсельмаш" осуществляет в рамках развития тракторного производства и реализации программы импортозамещения, отвечающей требованиям Постановления Правительства РФ №719 от 17.07.2015 г.

О своем намерении компания заявила в конце 2018 года после подписания соглашения со своим давним поставщиком — производителем трансмиссий OKUBO GEAR Co., LTD. Теперь исключительное производство коробок передач с последующим углублением локализации до полной, включая обработку корпусного литья и сложную мехобработку (производство шестерен, валов), будет осуществляться на российских площадках, входящих в состав компании и других российских предприятий.

В рамках бизнес-проекта компания выкупила у японского партнера техническую и конструкторскую документацию, провела глобальную настройку внутренних производственных процессов и подготовку мощностей. Группа специалистов была командирована в Японию на предприятие OKUBO, где изучала технологии и перенимала опыт изготовления и сборки, стендовых испытаний коробок передач и главных передач ведущих мостов тракторов. Также "Ростсельмаш" провел серию опытных сборок. Весь трансферт новых технологий велся под контролем японских партнеров, которые подтвердили полную готовность "Ростсельмаш" к серийному производству.

На создание полноценного сборочного производства трансмиссий у "Ростсельмаш" ушло чуть более полутора лет. Директор по маркетингу "Ростсельмаш" Максим Нахабо обращает внимание, что реализован только первый этап бизнес-проекта. На октябрь намечено начало серийной сборки дифференциалов для тракторов 3000-й серии. Параллельно со стартом сборочного производства предприятие приступило к проекту производства шестеренных передач, которое должно заработать до конца 2022 года. Недавно на "Ростсельмаш" приезжало руководство инжиниринговой компании, стороны обсудили общие вопросы будущего производства.

Рекомендуем

Популярные статьи