Растениеводство 29 мая 2020

В Ростовской области значительно возросло число сознательных пчеловодов

В Ростовской области значительно возросло число сознательных пчеловодов

Холодная весна и самоизоляция дали пчеловодам отсрочку во времени. Сезон медосбора начался позже обычного. Пасечники использовали этот период с пользой. Многие обратились в ветеринарную службу, для того чтобы зарегистрировать свои пасеки.

В Песчанокопском районе Ростовской области из желающих сдать на исследование пчёл практически выстроилась очередь. Напомним, что в 2019 году в Песчанокопском районе был зафиксирован падеж пчёл. Тогда в местную ветстанцию обратились 42 пострадавших владельца пасек.

"Этой весной мы уже приняли на исследование и перенаправили в Сальскую ветеринарную лабораторию объединенные пробы от 840 пчелосемей. Это в десятки раз больше, чем в прошлом году. И количество пчеловодов, желающих сотрудничать с ветеринарной службой, только в Песчанокопском районе выросло с 5 до 32. Наши специалисты выезжают на каждую пасеку для проведения обследования. Ветеринары проверяют общее состояние пасеки, условия содержания пчёл, расстояние между ульями. Эта работа проводится в течение всего сезона", — рассказала ведущий ветеринарный врач Песчанокопского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Анна Абрамова.

Аналогичная ситуация в г. Шахты, где находится межрайонная ветеринарная лаборатория. Здесь проводятся исследования биоматериала, отобранного ветврачами в Октябрьском, Усть-Донецком, Красносулинском районах и в городах Зверево, Гуково, Новочеркасск, Шахты и Новошахтинск. По словам заведующей лаборатории Татьяны Колесниковой, с начала 2020 года на варраотоз, нозематоз и другие паразитарные болезни пчёл была происследована 661 пчелосемья, тогда как в прошлом году этот показатель за весь год составил 750.

Исследования на паразитарные заболевания пчёл, проведенные в районах, дали только отрицательные результаты. Немного иная статистика у Ростовской областной ветеринарной лаборатории, куда пчеловоды из разных районов предоставляют материал со своих пасек. За аналогичный период областной ветлабораторией на паразитарные заболевания были происследованы 637 пчелосемей, в 14 случаях выявлены заболевания: 3 случая нозематоза и 11 случаев амебиаза.

Заболевания пчёл регистрируются ежегодно. Избежать масштабных последствий и, конечно, убытков, пчеловодам позволят своевременное обследование пасеки и ранняя диагностика болезни. Именно поэтому сознательные пасечники обращаются к государственным ветеринарным врачам и регистрируют свою пасеку. Они получают ветеринарно-санитарный паспорт, в котором ветеринарные специалисты указывают болели ли пчёлы и чем болели, прописывают количество пчелосемей и условия их содержания. В случае падежа этот документ будет являться своего рода доказательством того, что в хозяйстве содержались пчёлы, и они были здоровы.

Кроме того, регистрировать пасеки в ветеринарной службе сейчас жизненно необходимо. Хозяйствующие субъекты запрашивают в управлении ветеринарии Ростовской области списки зарегистрированных в районе пасек и предварительно оповещают этих пчеловодов о распылении на полях агрохимикатов.

Пресс-центр управления ветеринарии Ростовской области

 

Рекомендуем

Популярные статьи