29 марта 2021

В «Штрубе Рус.» прогнозируют непростой сельскохозяйственный сезон

В «Штрубе Рус.» прогнозируют непростой сельскохозяйственный сезон

Ежегодно в марте южные регионы России уже начинают посевную кампанию. Однако в этом году сев задерживается из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, на российском рынке включаются новые экономические механизмы регулирования цен на продукцию АПК. В германской семеноводческой компании «Штрубе Рус.» считают, что аграрную отрасль страны ожидает непростой сезон.

С одной стороны, причина такого положения носит объективный характер — сложные климатические условия. По словам руководителя «Штрубе Рус.» Пеера Ефтимова, начало зимы характеризовалось малым количеством осадков. Однако в настоящее время посевная задерживается по причине затяжной весны. «Озимые и яровые культуры высеваются значительно позже обычных сроков, что, в свою очередь, ведет к задержке созревания зерновых. Мы ожидаем, что сочетание этих двух неблагоприятных факторов может негативно отразиться на вызревании культур и сроках сбора урожая», — говорит он.

Вторым усложняющим ситуацию на рынке обстоятельством в «Штрубе Рус.» назвали изменения экспортных пошлин на зерновые и, в частности, пшеницу. Сейчас они выросли до 25 долларов США за тонну с перспективой дальнейшего увеличения до 50 USD. В то же время экспортный потенциал российского сельского хозяйства сейчас высок как никогда в новейшей истории страны — в прошлом году баланс экспорта и импорта продовольствия практически сравнялся. Логично предположить, что в случае повышения экспортных квот внутренние цены на продовольствие должны снижаться или оставаться стабильными. Однако в ситуации постоянного роста цены на энергоносители, удобрения, ГСМ этого не происходит.

Для стабилизации обстановки государство применяет ограничительные меры, но в компании считают административное регулирование розничных цен малоэффективным способом. Пеер Ефтимов отмечает, что действенным инструментом поддержки производителя и потребителя могли бы стать государственные интервенции на продовольственный рынок. «В ситуации перепроизводства государство может закупать у аграриев излишки урожая; когда же производство снижается, вывод на рынок заготовленной заранее сельхозпродукции способствует стабильности цен и отсутствию дефицита», — комментирует он.

К числу позитивных трендов российского АПК специалисты «Штрубе Рус.» относят достаточно быстрое восстановление отрасли после пандемии Covid-19. По сравнению со странами ЕС, где до сих пор действуют жесткие ограничения на перемещение сезонных рабочих и связанные с этим затруднения в работе сельскохозяйственной отрасли, российским аграриям удалось преодолеть большую часть сложностей и не допустить дефицита продовольствия в стране. Этот фактор в сочетании с оптимизацией бизнес-процессов может стать серьезным преимуществом на внутреннем и мировом рынке, считают в компании.

Рекомендуем

Популярные статьи