Растениеводство 30 ноября 2021

В условиях потепления выращивание риса становится все более неустойчивым

В условиях потепления выращивание риса становится все более неустойчивым

Будущее риса в том виде, в каком мы его знаем, выглядит мрачным. Рис обеспечивает 25% мировых калорий, и половина населения мира зависит от него в качестве основного продукта питания. Для большей части развивающегося мира рис является ключом к выживанию человека. Но в то же время изменение климата может затруднить выращивание зерна, даже несмотря на то, что ожидается рост числа людей, нуждающихся в продовольственной безопасности.

На производство риса также приходится 12% мировых выбросов метана и 2,5% глобальных антропогенных выбросов парниковых газов. И чем больше теплеет мир, тем хуже становится рисоводам. Согласно отчету EPW, количество осадков в период выращивания риса уменьшалось на 7% ежегодно в течение последних 30 лет. При этом ожидается, что значительное изменение климата приведет к снижению урожайности риса на 8,1% к 2080 году.

Согласно отчету WaterAid India за 2019 год, водоемкие культуры, которым требуется около 2800 литров воды на каждый произведенный килограмм продукции, могут усугубить водный кризис к 2030 году, когда ожидается, что спрос в два раза превысит предложение.

При повышении температуры ожидается не только снижение урожайности риса, но и увеличение содержания CO2 в атмосфере, что также снижает его питательную ценность. В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Science, отмечается, что более высокие уровни CO2 привели к снижению содержания белка, питательных микроэлементов и витаминов в сортах риса, что может иметь последствия для здоровья 600 миллионов человек, которые получают более половины своей пищевой энергии на душу населения из риса.

Например, в Индии почти половина населения работает в сельском хозяйстве, где основной продукцией является рис. В 2021 году производство риса достигло рекордного уровня, и ожидается, что около 125 млн тонн риса будет произведено как из летних, так и из озимых культур. В то же время Индия, являющаяся одним из трех крупнейших в мире источников выбросов метана и ведущим мировым экспортером риса, воздержалась от подписания обязательств по сокращению выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году. Причины могут быть связаны с давней позицией Индии: развивающиеся страны несут ответственность за то, чтобы кормить и поддерживать своих собственных граждан, и не должны нести основную тяжесть ответственности за устранение последствий «исторических» выбросов углерода.

Рекомендуем

Популярные статьи