Растениеводство 6 января 2023

Вакцина для пчел от американского гнильца выходит на рынок

Вакцина для пчел от американского гнильца выходит на рынок

Биотехнологическая компания Dalan Animal Health, являющаяся пионером в области здоровья насекомых, получила условную лицензию на вакцинацию медоносных пчел против такого заболевания, как американский гнилец, вызываемого бактериями Paenibacillus. Вакцина не содержит ГМО и может быть использована в органическом сельском хозяйстве. Условная лицензия была выдана Минсельхозом США сроком на два года.

Медоносные пчелы являются важнейшим компонентом сельского хозяйства и играют решающую роль в опылении мировых сельскохозяйственных культур. Одна треть мирового продовольственного снабжения зависит от опыления, и здоровые ульи необходимы для обеспечения высоких урожаев.

Однако медоносные пчелы страдают от американского гнильца, и до сих пор не существовало безопасного и устойчивого решения для профилактики заболевания. Клинические случаи американского гнильца зарегистрированы в США и Канаде, и единственным методом лечения является сжигание пчел, зараженных ульев и оборудования.

По словам экспертов, это большой шаг вперед для пчеловодов, поскольку прежде они полагались на лечение антибиотиками, которое имеет ограниченную эффективность и требует много времени и энергии для применения в ульях.

Вакцина была разработана компанией Dalan Animal Health и производится Diamond Animal Health, дочерней компанией корпорации Heska. Dalan будет распространять вакцину на ограниченной основе среди коммерческих пчеловодов и ожидает, что вакцина будет доступна в США в 2023 году.

Вакцина, содержащая мертвые цельноклеточные бактерии Paenibacillus larvae, вводится путем подмешивания в корм для маток. Вакцина включается в маточное молочко рабочими пчелами, которые затем скармливают его королеве. Она проглатывает его, и фрагменты вакцины откладываются в ее яичниках. Подвергшись воздействию вакцины, развивающиеся личинки приобретают иммунитет.

Результаты исследований эффективности показали, что пероральная вакцинация медоносных пчел может снизить гибель личинок, связанную с инфекциями американского гнильца, вызванной бактериями Paenibacillus.

Рекомендуем

Популярные статьи