Животноводство 15 декабря 2021

Valio изучит потенциал клеточного сельского хозяйства с помощью нового исследования

Valio изучит потенциал клеточного сельского хозяйства с помощью нового исследования

Финская молочная компания Valio заключила партнерство с Техническим исследовательским центром Финляндии VTT в рамках проекта по изучению того, какие виды сырья для пищевой промышленности могут быть получены с помощью клеточного сельского хозяйства.

Проект направлен на разработку биотехнологических белков, когда определенному организму (например, грибку) дается задание произвести белок. После подачи питательных веществ и сахара грибок выделяет белок в среду роста. Другим потенциальным применением технологии может быть производство очищенных жиров или многомерных клеточных структур.

Если производство культивируемых мясных и молочных продуктов пока достаточно сложно, то изготовление отдельных компонентов гораздо проще. Эта технология уже широко используется в молочной промышленности для производства ферментов, не содержащих животных версий, таких как сычужный фермент.

В последние годы технология также используется для производства молочных белков, таких как казеин, для использования в веганских сырах и мороженом. Еще одно применение — ингредиенты для альтернативных мясных продуктов, например, микопротеиновый пищевой ингредиент Rhiza компании Better Meat Co.

«Чтобы удовлетворить увеличивающиеся потребности растущего населения в пище, необходимы все возможные методы производства продуктов питания, и они должны стать более устойчивыми. Существуют также определенные проблемы клеточного сельского хозяйства, которые мы должны решить, — сказал Харри Каллиойнен, старший вице-президент по исследованиям и разработкам компании Valio. — Например, для крупномасштабного производства белков в ферментационных емкостях необходимо большое количество дешевой и низкоуглеродной энергии. Именно над этим мы работаем вместе с Ханной Туомисто, доцентом кафедры устойчивых продовольственных систем Хельсинкского университета, и ее исследовательской группой».

Рекомендуем

Популярные статьи