Строительство 19 февраля 2016

Ведется строительство оптово-распределительного центра

Ведется строительство оптово-распределительного центра

Один из крупнейших российских операторов федеральной сети оптово-распределительных центров «РосАгроМаркет» объявляет об одобрении проекта строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) под Новосибирском инвестиционным Советом при губернаторе. Заседание Совета под председательством главы области Владимира Городецкого состоялось 16 февраля текущего года. Презентацию проекта провел генеральный директор холдинга «РосАгроМаркет» Богдан Григорьев. 
Строительство первой очереди ОРЦ начнется весной текущего года на территории Промышленно-логистического парка в 12 км от Новосибирска на участке общей площадью 107,7 га. Предполагается, что оптово-распределительный центр будет оказывать услуги хранения, доработки, предпродажной подготовки, логистики и оптовой реализации свежей сельскохозяйственной продукции поставщикам и производителям, оптовым закупщикам, розничным магазинам и предприятиям общественного питания. Общая площадь центра составит порядка 210 тыс. кв.м, объём единовременного хранения -136 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в проект планируется на уровне 16,5 млрд руб. Ввод в эксплуатацию первой очереди ОРЦ назначен на конец 2016 года.  Сегодня,  «РосАгроМаркет» получил заявки на аренду более 60 тыс. кв. м площадей в новосибирском комплексе. Благодаря строительству ОРЦ будет создано дополнительно около 2,5 тыс. рабочих мест. Новосибирский ОРЦ получит возможность обслуживать соседние Томскую, Омскую, Кемеровскую области, Алтайский край, а также обрабатывать грузопотоки из Средней Азии. 
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил высокий потенциал комплекса. Участники Совета одобрили инвестиционный проект «РосАгроМаркет», признали его стратегическим на территории Новосибирской области и рекомендовали областному Агентству инвестиционного развития оказать содействие в реализации. 
Оборот оптовой торговли в регионе в прошлом году составил порядка 706,6 млрд рублей. На долю Новосибирской области приходится около 25 процентов оптовых продаж в Сибирском федеральном округе, что позволило региону стать лидеров в округе по данному направлению. Новосибирская область занимает первое место в СФО по обороту в сфере общественного питания. В прошлом году оборот общественного питания в регионе в основном формировался организациями, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства. На их долю приходится 64,5 процентов оборота.
Новосибирский ОРЦ - часть федеральной сети «РосАгроМаркет», которая будет включать в себя многофункциональные ОРЦ также в Московской, Ростовской, Свердловской областях и Приморском крае. В 2016 году запланировано начало строительства подобных объектов в Подольском районе Подмосковья и Ростовской области. Сеть создается на базе единой IT-системы, интегрирующей системы управления складскими и транспортными операциями, онлайн биржевую площадку, включающую организацию закупок продовольствия, а также систему безналичных платежей. Сейчас «РосАгроМаркет» активно формирует пул поставщиков и клиентов ОРЦ, сервисных операторов, партнеров и участников проекта.

Рекомендуем

Популярные статьи