Растениеводство 21 июля 2022

Виктория Абрамченко и Максим Егоров обсудили актуальные вопросы экологии и сельского хозяйства Тамбовской области

Виктория Абрамченко и Максим Егоров обсудили актуальные вопросы экологии и сельского хозяйства Тамбовской области

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по развитию Тамбовской области с временно исполняющим обязанности главы администрации региона Максимом Егоровым.

Виктория Абрамченко отметила, что стабильная сырьевая база Тамбовской области способствует развитию пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Драйвером дальнейшего развития АПК станет вовлечение в оборот новых сельхозземель.

«Сегодня мы обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся развития сельского хозяйства и сельских территорий, экологического благополучия и лесовосстановления в Тамбовской области. Регион заметно усилил свои позиции в АПК, привлекает более 30 млрд рублей ежегодно на создание новых производств, инфраструктуры, успешно занимается комплексным развитием сельских территорий. Мы продолжим оказывать поддержку региону по всем направлениям», – сказала вице-премьер.

Максим Егоров считает, что основную роль в успешной реализации экологических и сельскохозяйственных проектов играет государственная поддержка. «Тамбовщина – аграрный регион, – подчеркнул Максим Егоров во время беседы с Викторией Абрамченко. – Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте превышает 30%, а объём инвестиций в региональный АПК ежегодно не менее 30 млрд рублей. Тамбовская область входит в число регионов-лидеров по производству зерна, сахарной свёклы, сахара, подсолнечника и является одним из центров продовольственной безопасности страны. 2021 год с точки зрения производства сельхозпродукции был весьма успешным. По итогам года удалось на 35% увеличить производство сои, на 26% – сахарной свёклы, на 14% – овощей. Для достижения более высоких результатов в растениеводстве проводятся мероприятия по увеличению плодородия почв. В 2021 году тамбовские аграрии при государственной поддержке ввели в эксплуатацию более 2 тыс. га мелиорируемых земель. В этом году работа в данном направлении продолжается».

Источник: Правительство РФ

Рекомендуем

Популярные статьи