Животноводство Птицеводство 15 ноября 2021

Виктория Абрамченко провела заседание противоэпизоотической комиссии

Виктория Абрамченко провела заседание противоэпизоотической комиссии

В заседании приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители ФСБ, Минприроды, Минобрнауки, Минздрава, Минюста, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, РАН, отраслевых ассоциаций производителей и другие.

Как сообщила вице-премьер, африканская чума свиней, ящур и другие болезни животных становятся основными угрозами для эффективного развития животноводства и поддержания ветеринарной безопасности. Кроме того, вспышки АЧС в регионах существенно влияют на снижение производства продукции животноводства.

В России зафиксировано 112 инфицированных объектов по АЧС среди домашних свиней в 38 субъектах. АЧС среди диких кабанов выявлена в 19 субъектах.

По данным Россельхознадзора, вспышки АЧС в текущем году на 11 крупных комплексах III и IV компартмента происходят в результате циркуляции возбудителя АЧС в прилегающей местности, в том числе дикой фауне, а также из-за нарушения ветеринарных требований самими предприятиями. Кроме того, существует проблема несвоевременных действий предприятий по приостановке производства.

«В 2021 году сложилась крайне неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней, на производство существенное влияние оказало распространение вируса. Исходя из вспышек, которые мы наблюдали, делаем вывод, что на предприятиях грубо нарушаются ветеринарные правила», – сказала Виктория Абрамченко.

Стратегия развития свиноводства подразумевает тенденцию сосредоточения поголовья в больших хозяйствах, которые обеспечивают соблюдение ветеринарных правил, перевод хозяйства с компартментом ниже третьего на другие виды производства продукции животноводства, развитие индустриального производства.

По итогам заседания комиссии вице-премьер Виктория Абрамченко поручила создать систему реагирования на риски распространения АЧС на всех уровнях и разработать меры постоянного ветеринарного контроля без предупреждения предприятий.

«Россельхознадзор вместе с региональными ветеринарными службами должны регулярно проводить мониторинг ситуации. И исходя из результатов мониторинга должен включаться соответствующий уровень обороны и оперативно проводиться блокирующие мероприятия – муниципального, регионального или федерального уровня», – сказала вице-премьер.

«Это вопрос национальной продовольственной безопасности. Поэтому послабления в части контроля и проверок предприятий на соблюдение требований ветеринарной безопасности неуместны», – отметила Виктория Абрамченко. По итогам 2021 года уровень ущерба от АЧС уже достиг 1,9 млрд рублей.

Эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на особом контроле в Правительстве Российской Федерации.

Важнейшим направлением для обеспечения эпизоотического благополучия территории страны является работа по актуализации нормативных правовых актов в сфере ветеринарии.

Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Россельхознадзору и другим ведомствам совместно с регионами проанализировать достаточность нормативного регулирования и внести свои предложения по корректировке нормативно-правовых актов в Правительство. В частности, в числе предложений участников заседания – разработка законопроекта о введении обязательных требований по обеспечению охраны периметра территорий предприятий животноводства и внедрению информационных систем контроля.

Также в ходе заседания обсуждался ход организации вакцинопрофилактики и диагностики заболеваний животных.

«От науки ждут прорыва, без создания эффективной вакцины невозможно справиться с АЧС и обезопасить страну от рисков заражения территорий и снижения производства. Ежегодно мы переносим сроки научным организациям, при этом есть стратегические документы, необходимое финансирование, координация, готовность бизнеса принять участие. Предлагаю поставить точку. Прошу Минобрнауки совместно с РАН обеспечить к 2024 году разработку и внедрение действенной вакцины от АЧС для сельхозживотных», – сказала Виктория Абрамченко.

Рекомендуем

Популярные статьи