Растениеводство Теплицы 4 мая 2022

Виноградарство и овощеводство: «Школа фермера» снова открывается на Кубани

Виноградарство и овощеводство: «Школа фермера» снова открывается на Кубани

Россельхозбанк объявляет набор студентов в образовательный проект «Школа фермера» в Краснодарском крае.

Первый пилотный проект «Школы фермера» Россельхозбанк запустил 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила 15 регионов, а третья уже 27, в числе которых были Кубань и Адыгея. И вот весной 2022 года образовательный проект вновь стартует в регионе, обучение пройдёт на базе Кубанского ГАУ имени И.Т. Трубилина и факультета агротехнологий Майкопского государственного технологического университета.

Сегодня начался прием заявок для участия в конкурсном отборе на второй поток проекта «Школа фермера», направленного на освоение методов ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по двум направлениям: виноградарство и овощеводство. Обучение начнется 23 мая и продлится в течении двух месяцев.

За это время слушатели получат теоретическую подготовку: познакомятся с новейшими агротехнологиями, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, финансовые бизнес-модели. Пройдут практическое обучение на ведущих предприятиях сельскохозяйственной отрасли региона. В конце курса слушатели примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.

«В этом потоке работа «Школы фермера» будет проходить, как и в прошлый раз, в стенах вуза и на выездных площадках компаний-партнёров проекта. Мы также решили расшить спектр профессиональной специализации обучающего курса и добавили новые, актуальные в регионе направления – виноградарство и овощеводство», - подчеркнул директор Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

В конкурсе могут принимать участие:

- физические лица (в том числе ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели, члены и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сотрудники сельскохозяйственных организаций), зарегистрированные на сельской территории Краснодарского края;

- самозанятые владельцы личного подсобного хозяйства, постоянно проживающие на территории Краснодарского края;

- обучающиеся ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, имеющие к моменту подачи заявки среднее профессиональное или высшее образование, либо студенты последних курсов.

Требования к образованию претендентов на участие в конкурсном отборе: высшее, среднее профессиональное образование или обучение на последних курсах программ ВО и СПО.

Желающим стать участниками проекта необходимо обратиться по электронной почте director@krd.rshb.ru или в офисы Краснодарского филиала Россельхозбанка. На обращение будет выслана форма заявки, её надо заполнить и прислать до 11 мая 2022 года.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в «Школе фермера», будет размещен на сайтах Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанского государственного аграрного университета.

Рекомендуем

Популярные статьи