Растениеводство 17 мая 2023

«Владимировский сад» произведет около 100 тыс. саженцев яблонь сорта Гала

«Владимировский сад» произведет около 100 тыс. саженцев яблонь сорта Гала

К сезону 2023/2024 компания «Владимировский сад» произведет около 100 тыс. саженцев яблонь сорта Гала категории «кронированная однолетка 5–7+».

Конкуренция с импортными саженцами еще велика, но многие уже понимают, что закладка садов должна вестись посадочным материалом, акклиматизированным и выращенным в местных условиях.

ЭТАПЫ И ТЕХНОЛОГИЯ

Предприятие работает с 2016 года и развивается в первую очередь как производитель плодово-ягодной продукции. Однако требования рынка и времени заставили задуматься о выпуске собственного посадочного материала. «В условиях санкций все столкнулись с новыми вызовами, в том числе в плане поставок саженцев. Мы заблаговременно позаботились о решении этой проблемы. Уже сейчас наше предприятие готово к импортозамещению и предлагает конкурентоспособный, качественный материал», — говорит Андрей Потрясаев, генеральный директор ООО «Владимировский сад».

Сейчас садоводы стали более разборчивы и требовательны при подборе посадочного материала. За годы, когда импорт саженцев был единственным вариантом, многие столкнулись с поставками некачественной продукции из-за границы, не соответствующей требованиям фитосанитарного контроля, а также с проблемой подбора сортов для российских погодно-климатических условий.

Маточник подвоев в компании был заложен в 2017 году. Позже появился маточно-черенковый питомник с современными сортами. Перед его основанием был изучен опыт передовых питомниководческих хозяйств России и Европы, лучшие технологии адаптировали для целевых объемов и конкретных условий выращивания. Сейчас в компании «Владимировский сад» получают черенки яблони на подвое М9. После выкопки их высаживают в нулевое поле питомника. При необходимости приобретается безвирусный материал, который соответствует всем стандартам качества и имеет требуемые сертификаты и разрешения. После доращивания черенки окулируют в поле, для чего также используется только сертифицированный материал. Конечно, для выращивания саженцев применяется весь сопутствующий арсенал приемов.

ДОРОГО, НО ОПРАВДАННО

Производство посадочного материала — мероприятие затратное. Связано это в первую очередь с особенностями процесса: для ухода, выкопки и содержания саженцев необходимо приобретение специальных агрегатов и машин, посадочного материала и почки для окулировки, опор, капельной линии, специфичных удобрений и так далее. Также данное занятие требует активного использования ручного труда и, конечно, высококлассных специалистов.

«Естественно, производство саженцев весьма недешевое. Однако выращивание действительно качественного посадочного материала необходимых сортов, которые полностью акклиматизированы к нашим условиям, окупается в дальнейшем процессе выпуска плодовой продукции. Прибавьте к этому значительный рост затрат на логистику и сложности с поставкой импортного посадочного материала. Учитывая все это, можно сказать, что сейчас отечественные саженцы более выгодные и привлекательные», — считает Андрей Потрясаев.

Сейчас в компании «Владимировский сад» с помощью собственного посадочного материала заложено почти 20 га сада. Первые кварталы появились в 2022 году. Закладка велась однолетками 5–7+, которые хорошо прижились и уже со следующего года вступят в первое плодоношение. Излишки были проданы близлежащим хозяйствам. «Нашей первоначальной задачей было производство посадочного материала для собственных нужд, — говорит о планах предприятия генеральный директор Андрей Потрясаев. — Но, получив отличные результаты в первые годы, мы поняли, что можем развивать производство, выращивать саженцы для продажи. Сейчас мы уверенно поставляем порядка 100 тыс. единиц посадочного материала и вполне можем увеличить объем до 500 тыс. штук — все необходимые условия для этого имеются».

Интенсивные сады не отличаются длительной жизнеспособностью, саженцы нужны как непосредственно для закладки, так и для ремонта садовых кварталов, замены неконкурентоспособных сортов. По этой причине в хозяйстве уверены в том, что потребность в качественном посадочном материале будет постоянно.

Контактная информация:

Белгородская область, Ивнянский район,

село Владимировка, МТС, 5

тел.: +7 (915) 570-38-88,

+7 (980) 528-03-33,

8-800-250-61-33

e-mail: manager01@vladsad031.ru

сайт: www.vladsad031.ru


Рекомендуем

Популярные статьи