Техника Агрохимия Животноводство Растениеводство 18 мая 2022

Вопросы развития АПК обсудили на Правительственной комиссии

Вопросы развития АПК обсудили на Правительственной комиссии

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

В ходе заседания члены комиссии обсудили реализацию решений Правительства, направленных на сдерживание роста цен на минеральные удобрения.

Ранее были введены количественные ограничения до 31 мая 2022 года на азотные удобрения, а также введён запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая 2022 года. Между производителями продукции и регионами были заключены соглашения о сохранении цен для внутренних потребителей. По данным Минсельхоза России план по закупке минеральных удобрений для сельхозпроизводителей выполнен на 84%. Правительство рассматривает продление действующих мер.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, меры, принятые Правительством по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами, уже доказали свою эффективность. «Посевная кампания прошлого года была успешно проведена во всех регионах за счет выполнения потребности аграриев в ресурсах – и льготных мерах поддержки, и минеральных удобрениях. Правительство продлит ранее принятые меры по квотированию вывоза минеральных удобрений с июня, как минимум, до декабря 2022 года. По-прежнему внутренний рынок должен оставаться приоритетом для производителей, чтобы полностью восполнить потребность аграриев и достичь результатов по производству сельхозпродукции. С 1 июня текущего года по 31 мая 2023 года предстоит закупить свыше 15 млн тонн удобрений, что на 23% больше, чем годом ранее», – сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Ещё один вопрос, который обсуждался на правительственной комиссии, касался обеспеченности сельхозпроизводителей техникой и оборудованием. 

Ключевым механизмом государственной поддержки спроса на российскую сельскохозяйственную технику является программа предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники по постановлению Правительства №1432. На реализацию программы в 2021 году было выделено 10 млрд рублей. В 2021 году отгружено почти 22,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники на сумму 99,5 млрд рублей.

Дополнительно Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства, предусматривающий создание отдельной подпрограммы «Сельскохозяйственная техника и оборудование», которая будет направлена на создание и внедрение в серийное производство сельскохозяйственной техники и оборудования. По итогам комиссии Минпромторгу поручено ускорить производство картофелеуборочных и свеклоуборочных комбайнов.

Кроме того, в ходе комиссии обсуждались риски нехватки запасных частей на импортную сельскохозяйственную технику в связи с санкционным давлением в отношении России. Представители Минпромторга проинформировали членов комиссии о проводимой работе в области импортозамещения сельхозтехники и подготовке новых инвестиционных проектов.

Также на заседании обсуждался вопрос эффективности внедрения системы маркировки молочной продукции. Благодаря интеграции системы маркировки и системы «Меркурий» Россельхознадзором за 2022 год выявлено более 30 предприятий молочной отрасли, которые производят и вводят в оборот продукцию, не обеспеченную молочным сырьем в полном объёме. Кроме того, по данным Минпромторга выявлены факты реализации молочной продукции с одним кодом маркировки для бОльшего объёма продукции.

Минпромторг проинформировал членов Правительственной комиссии по вопросам развития АПК о разработке законопроектов о приостановлении применения уголовной ответственности до 1 января 2023 года за нарушение правил маркировки, а также законопроект о праве Правительства устанавливать административную ответственность в отношении участников товарооборота продукции, подлежащих маркировке.

Рекомендуем

Популярные статьи