Растениеводство 12 мая 2022

Всемирная продовольственная премия 2022 года присуждена климатологу NASA

Всемирная продовольственная премия 2022 года присуждена климатологу NASA

Ведущий климатолог, агроном и бывший фермер, доктор Синтия Розенцвейг была названа лауреатом Всемирной продовольственной премии 2022 года за ее новаторскую работу по моделированию влияния изменения климата на производство продовольствия во всем мире. Она была отмечена за руководство глобальным научным сотрудничеством, в результате которого были разработаны методология и данные, используемые лицами, принимающими решения во всем мире.

Премия в размере $250 000, присуждаемая Фондом Всемирной продовольственной премии, отмечает достижения доктора Розенцвейг как основателя Проекта по сопоставлению и совершенствованию сельскохозяйственных моделей (AgMIP), глобально интегрированной трансдисциплинарной сети специалистов по моделированию климата и продовольственной системы. AgMIP занимается совершенствованием методов улучшения прогнозирования будущих показателей сельскохозяйственных и продовольственных систем в условиях изменения климата, обеспечивая доказательную базу для эффективного преобразования продовольственной системы. Ее руководство AgMIP оказало непосредственную помощь лицам, принимающим решения, в более чем 90 странах в повышении их устойчивости к изменению климата.

Доктор Розенцвейг, старший научный сотрудник Института космических исследований NASA имени Годдарда, в течение четырех десятилетий занималась изучением биофизических и социально-экономических последствий взаимодействия климата и продовольственных систем с помощью строгих исследовательских подходов, основанных на наблюдениях и моделировании. Будучи пионером в этой области, д-р Розенцвейг участвовала в качестве ведущего или координирующего ведущего автора в трех глобальных оценках Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Ее работа внесла вклад в научную основу Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) - процесс, который привел к заключению Парижского соглашения об изменении климата в 2015 году.

«Для меня большая честь получить Всемирную продовольственную премию в этом году, поскольку продовольственные системы выходят на передний план действий по борьбе с изменением климата, - сказала д-р Розенцвейг. - Изменение климата невозможно сдержать без внимания к выбросам продовольственной системы, а продовольственная безопасность для всех не может быть обеспечена без устойчивости к растущим климатическим экстремальным явлениям. Я приветствую моделистов по всему миру в рамках проекта по сопоставлению и совершенствованию сельскохозяйственных моделей (AgMIP) за их неустанную работу, помогающую странам достичь продовольственной безопасности как сейчас, так и в будущем в условиях меняющегося климата. Поскольку мы вступаем в решающее десятилетие действий по изменению климата, продовольствие должно быть "за столом переговоров"».

Доктор Розенцвейг отстаивает мнение, что изменение климата является одной из самых значительных, всепроникающих и сложных проблем, стоящих перед продовольственными системами планеты. Начиная с начала 1980-х годов, когда ученые задавались вопросом "Что вызывает изменение климата?", доктор Розенцвейг спрашивала "Что это будет означать для продовольствия?". Она подготовила первые прогнозы того, как изменение климата повлияет на производство продовольствия в Северной Америке в 1985 году и во всем мире в 1994 году, и была одним из первых ученых, документально подтвердивших, что изменение климата уже влияет на производство и выращивание продовольствия. Ее ранняя работа стала важным методологическим прорывом в зарождении оценки воздействия изменения климата и заложила основу для современной работы в этой области.

Доктор Розенцвейг заинтересовалась сельским хозяйством после того, как она и ее муж Артур переехали в Тоскану (Италия), где они завели ферму, выращивали овощи и фрукты, разводили кур, коз и свиней. Когда они вернулись в Нью-Йорк в 1972 году, Розенцвейг получила двухгодичное образование в области сельского хозяйства в техническом колледже на Лонг-Айленде. Затем они с мужем и друзьями основали ферму Blue Heron в Томпсон Ридж, штат Нью-Йорк, где выращивали сладкую кукурузу, индийскую кукурузу и огурцы для соления. Уроженка Нью-Йорка, Розенцвейг также была сопредседателем Нью-Йоркской городской группы по вопросам изменения климата, а после урагана "Сэнди" в 2012 году возглавила группу, разработавшую новые климатические прогнозы, которые легли в основу плана восстановления и повышения устойчивости города стоимостью $20 млрд.

Доктор Розенцвейг также возглавляла работу сельскохозяйственного сектора в рамках первой оценки Агентством по охране окружающей среды потенциальных последствий изменения климата для США в 1988 году, создав первые национальные прогнозы влияния изменения климата на сельскохозяйственные регионы страны. Будучи давним членом и членом Американского агрономического общества (ASA), она первой привлекла внимание ASA к проблеме изменения климата и организовала первые заседания по этому вопросу в 1980-х годах.

Рекомендуем

Популярные статьи