Агрохимия 29 июля 2022

Всемирный банк: три способа сделать удобрения более дешевыми и доступными

Всемирный банк: три способа сделать удобрения более дешевыми и доступными

По мнению Юргена Вогеле, вице-президента по устойчивому развитию Всемирного банка, чтобы облегчить продовольственный кризис, необходимо принять меры по поддержанию производства продуктов питания, сделав удобрения более доступными и дешевыми. По мнению эксперта, для этого существует несколько способов.

1. Страны должны отменить торговые ограничения или запреты на экспорт удобрений.

По состоянию на начало июня 202 года в 86 странах действовало 310 торговых мер, затрагивающих продовольствие и удобрения, и почти 40% из них носили ограничительный характер. Это число приближается к уровню, не наблюдавшемуся со времен мирового кризиса цен на продовольствие 2008-2012 годов. Чтобы облегчить торговлю, страны могут сократить задержки и снизить затраты на соблюдение требований, избавившись от ненужной волокиты при импорте целевых товаров.

Одним из локальных узких мест в мировой торговле удобрениями являются потребности в финансировании производителей, трейдеров и импортеров. В некоторых случаях потребности в финансировании покупателей удобрений увеличились в три раза, что усугубляет общую нехватку финансирования местных коммерческих банков на многих из этих рынков. В некоторых случаях могут потребоваться краткосрочные кредитные средства и гарантии, мобилизованные при поддержке международных участников процесса развития.

2. Повысить эффективность использования удобрений.

Этого можно добиться путем предоставления фермерам, не поощряющих их чрезмерное использование, соответствующих стимулов. Например, эффективность использования азота в целом колеблется в пределах 30-50%. Между тем, экспертная группа ЕС по азоту рекомендует эффективность использования азота на уровне около 90%. Субсидии, поощряющие чрезмерное использование удобрений, также способствуют расточительству. Что еще хуже, это имеет разрушительные последствия для окружающей среды и изменения климата.

Более эффективное использование удобрений может помочь обеспечить более широкое использование имеющихся запасов, особенно в наиболее нуждающихся странах. Богатые страны потребляют 100 кг/га, что почти в два раза больше, чем развивающиеся страны. Страны Африки к югу от Сахары потребляют меньше всех - около 15 кг/га.

3. Инвестиции в разработку передовых методов и технологий.

Речь идет о технологиях, которые помогут увеличить объем производства на килограмм использованных удобрений. Это включает в себя инвестиции в знания, чтобы обеспечить внесение наиболее подходящих удобрений и их количество под конкретные культуры. Точное земледелие является одним из примеров таких усовершенствованных технологий, которые уже доступны. Другой пример - фертигация, которая сочетает внесение удобрений с орошением, используя удобрения в дозированных количествах, определяемых датчиками.

Способность поддерживать глобальную торговлю и перемещение удобрений будет одним из определяющих факторов продолжительности и тяжести текущего продовольственного кризиса., отмечает Юрген Вогеле, вице-президент по устойчивому развитию Всемирного банка. Поскольку фермеры начали изменять свое производство из-за проблем с удобрениями, политики должны срочно сделать правильный выбор, чтобы мир мог прервать нынешний продовольственный кризис.

Рекомендуем

Популярные статьи