29 сентября 2022

Выпускники второго потока краснодарской «Школы фермера» РСХБ получили дипломы

Выпускники второго потока краснодарской «Школы фермера» РСХБ получили дипломы

В Кубанском государственном аграрном университете вручили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке выпускникам второго потока проекта «Школа фермера». Образовательный проект организовал Россельхозбанк совместно с краевым Минсельхозом на базе аграрного вуза. За три месяца слушатели изучили курс «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством», а также прошли теоретическую и практическую подготовку по направлениям «Виноградарство» и «Овощеводство».

Во втором потоке «Школы фермера» на Кубани учились 40 человек. Обучение было для них бесплатным.

«Кубань, как известно, аграрный край – житница России, большая часть населения связана с работой на земле. А наиболее распространенной формой землепользования сегодня являются малые формы хозяйствования. Малые формы – это сотни людей: фермеры, индивидуальные предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств. Они производят значительную часть валовой продукции нашего АПК (порядка 60-70% в овощеводстве, фрукты – 40%, 30% пашни, мясо и молоко тоже до 40%, картофель – почти 80%). Но могут и больше, если предоставить им возможность получения новых знаний, технологий и методик. Сейчас наша наука и практика постоянно выдает все новые эффективные разработки. И тот производитель, который их использует, оказывается в выигрыше. Оперативно самому получить такие знания, хозяйствуя на земле, довольно сложно. Благодарю Россельхозбанк и Кубанский ГАУ, что взяли на себя важную роль просветителей и распространителей новой информации и передовых технологий в агробизнесе посредством реализации образовательного проекта «Школа фермера». Администрация края готова со своей стороны помогать фермерам в становлении и развитии. От имени губернатора поздравляю выпускников проекта с получением дипломов и желаю успешного старта в аграрном бизнесе», – подчеркнул полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух.

«Агропромышленный комплекс сегодня – одно из самых перспективных направлений для развития своего бизнеса, особенно в Краснодарском крае. У нас в регионе созданы все условия для того, чтобы те, кто пришёл в агробизнес, чувствовали себя уверенно. В том числе это финансовая поддержка из федерального и краевого бюджетов, льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей и выработанные механизмы оказания поддержки внутри сельскохозяйственных кооперативов. Но, начиная свое дело, предпринимателям не менее важны и теоретические знания, знание юридической базы этой сферы, практика. Поэтому не сомневаюсь, что образовательный проект «Школа фермера» является отличным примером эффективного сотрудничества вуза, бизнеса и власти», – прокомментировал председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин.

«Мы запустили проект «Школа фермера», чтобы обучение было доступно всем, кто стремится стать фермером. Причем и после выпуска наш образовательный проект поддерживает бывших студентов, оставаясь для них бизнес-инкубатором. Кубанский аграрный университет будет оказывать им информационно-консультационную поддержку. Преимущество в виде дополнительных балов при защите бизнес-планов на конкурсах краевых грантов всем выпускникам «Школы фермера» готов предоставить краевой Минсельхоз, а Россельхозбанк создаст финансовую возможность для запуска и развития своего аграрного дела на селе. Кроме того, в целях поддержки и развития собственного бизнеса выпускников, Россельхозбанк объявляет конкурс на получение грантов за защиту лучшего бизнес-плана. Уверен, сообща мы не только поддержим развитие отрасли, но и добавим ему новой энергии», – отметил директор регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

Своими впечатлениями о прохождении обучения поделились и выпускники проекта. «Выражаю благодарность Россельхозбанку за создание такого нужного проекта для начинающих фермеров и Кубанский ГАУ за высококвалифицированный преподавательский состав, а также предоставление площадки для прохождения практики. Полученные в «Школе фермера» знания и умения мы применим на благо продовольственной безопасности России», – отметил выпускник «Школы фермера» будущий виноградарь из станицы Брюховецкой Евгений Прокопенко.

Напомним, Краснодарский край вошел в число 22 регионов страны, где в мае была организована вторая волна масштабного образовательного проекта РСХБ. Основная цель «Школы фермера» – дать начинающим и уже опытным фермерам актуальное бизнес-образование, научить их разбираться в юридических вопросах, основах маркетинга, сформировать навыки совместной работы с другими участниками рынка и продвижения своего продукта, что поможет им значительно расширить свои горизонты и компетенции, внося существенный вклад в экономику Кубани.

Рекомендуем

Популярные статьи