Агрохимия 23 января 2023

Высокие цены на удобрения влияют на сельское хозяйство развивающихся стран

Высокие цены на удобрения влияют на сельское хозяйство развивающихся стран

В докладе Всемирного банка под названием «Продовольственная безопасность», обновленном 12 января, подчеркивается, что высокие цены на удобрения стали значительным препятствием для производства продовольствия во многих странах с низким уровнем дохода.

Это дестабилизирует цикл урожая 2023 и 2024 годов; 205 миллионов человек находятся в состоянии острой продовольственной безопасности в 45 странах мира. Многие из этих стран не имеют достаточного количества сырья - азота, калия, фосфатов, природного газа - и производственных мощностей для обеспечения доступности удобрений для фермеров. Эта проблема наиболее очевидна в странах Африки к югу от Сахары, где перебои с экспортом удобрений из Беларуси и России и ограничения других стран-экспортеров сильнее всего ударили по бедным домохозяйствам. С начала 2020 года цены на удобрения выросли в три раза и остаются нестабильными, не позволяя мелким фермерам получить доступ к стабильным поставкам. Между тем, фермеры в странах с более развитой экономикой могут позволить себе сажать больше и покупать удобрения, поскольку они пользуются субсидиями, которые часто покрывают природный газ для удобрений и дизельное топливо для оборудования.

Аналитики Всемирного банка отмечают также, что способность мира перебалансировать цепочки поставок энергии и удобрений будет иметь решающее значение для сокращения продолжительности и тяжести продовольственного кризиса для сельского населения, уязвимого к изменению климата, перемещению и экономическим потрясениям. Первый шаг - обеспечить включение стран с низким уровнем дохода в производство и распределение природного газа и удобрений. Увеличение и диверсификация производства позволит Европе со временем снизить зависимость от России, но крайне важно, чтобы страны с развитой экономикой не накапливали текущие запасы в ближайшем будущем, чтобы уберечься от риска дефицита. Рынки природного газа истощаются для будущего зимнего отопления вместо текущего производства удобрений, что наносит ущерб более мелким производителям удобрений.

По данным ФАО ООН, ожидается, что сокращение экспорта удобрений из России будет способствовать росту затрат и цен на производство продовольствия, что, возможно, приведет к сокращению производства сельскохозяйственных культур в ближайшие годы из-за уменьшения использования удобрений. По последним данным, в 2021 году 25 стран и Европейский союз получали из Российской Федерации не менее 20% импортируемых удобрений, причем более высокие доли наблюдались в странах Центральной Азии, Восточной Европы, Латинской Америки и Африки.

Рекомендуем

Популярные статьи