Теплицы 22 апреля 2020

Затеняющая сетка для томатов увеличивает количество антиоксидантов

Затеняющая сетка для томатов увеличивает количество антиоксидантов

Американское издание Journal of Agriculture and Food Chemistry опубликовало результаты работы группы ученых из Исследовательского центра CIAIMBITAL Университета Альмерии. Они доказали влияние теневой сетки на питательные свойства органических томатов, используя методы, основанные на ядерном магнитном резонансе (ЯМР) в сочетании с многопараметрическими статистическими методами.

Полевое исследование, проведенное на объектах компании Biosol Portocarrero, является новым не только потому, что оно сравнивает продуктивность органического выращивания томатов под затеняющей сеткой по сравнению с их обычной практикой. Новизна также заключается в том, что такой инструмент, как ЯМР, позволяет определить состав питательно полезных соединений в плодах, собранных в рамках той или иной агрономической практики.

В ходе исследования было проанализировано 144 экстракта томатов (экологически чистых сорта Делика) в двух разных условиях затенения. Томаты из каждого сектора выращивания собирали каждую неделю в течение весенне-летнего цикла с мая по июль 2017 года, всего 12 урожаев.

Исследование показало, что применение затенения в органических посевах томатов сопровождается повышением их антиоксидантной активности. Это происходит, в основном, за счет повышения уровня флавоноидов (фенилпропаноидов).

Рекомендуем

Популярные статьи