Животноводство 1 сентября 2015

Завершился форум пчеловодов

Завершился форум пчеловодов

В Башкортостане  в селе Толбазы Аургазинского района завершился Форум пчеловодов. Мероприятие традиционно получилось масштабным. В рамках форума проходила конференция, посвященная анализу состояния отрасли пчеловодства, ее перспектив и возможностях государственной поддержки.

В нем приняли участие опытные и начинающие пчеловоды, специалисты научной сферы, члены общественных объединений, представители Минсельхоза и муниципальных образований. Обсуждались такие важные темы, как борьба с болезнями пчел, разведение и сохранение чистопородных Башкирских популяций, производство оборудования и инвентаря. В данном тематическом блоке особого внимания заслуживают доклад сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Алексея Сохликова  ( диагностика и лечение пчелиных семей), директора ООО "Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря" Александр Панина, который рассказал о развитии и перспективах предприятия. Представители общественных объединений различных районов республики и фермеры делились опытом работы по разведению пчелиных семей, сохранению их чистопородности.

Другой, не менее важный блок конференции - экономический.  Поднимались вопросы налогообложения пчеловодческих хозяйств, их налогообложение, возможности и формы господдержки.  Особого внимания заслужил вопрос сбыта меда и сопутствующей продукции, ведь это главная и конечная цель всех пчеловодов.

В ходе мероприятия были рассмотрены различные подходы к решению проблем пчеловодства, выслушаны разные мнения. Однако, все сошлись во мнении, что решить все имеющиеся вопросы возможно только при тесном сотрудничестве пчеловодческих хозяйств с научными организациями и государственными структурами.

Рекомендуем

Популярные статьи