Животноводство Растениеводство 16 марта 2022

Взгляд в будущее — ФАО изучает безопасность «новых продуктов питания» и технологий

Взгляд в будущее — ФАО изучает безопасность «новых продуктов питания» и технологий

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), существуют «захватывающие возможности накормить мир», что подчеркивает потенциал «новых продуктов», таких как медузы, съедобные насекомые и клеточное мясо. Тем не менее, ФАО предполагает, что сейчас самое время начать готовиться к любым потенциальным проблемам безопасности.

В отчете ФАО, опубликованном 7 марта 2022 года, рассматривается безопасность пищевых продуктов в «мире завтрашнего дня», рассматриваются основные глобальные движущие силы, такие как экономический рост, изменение поведения потребителей и моделей потребления, рост населения мира и, конечно же, изменение климата, все это будет определять безопасность пищевых продуктов в будущем.

«В быстро меняющемся мире предвидение важнее, чем когда-либо», — заявили ученые ФАО, пояснив, что с помощью этого упражнения на долгосрочное мышление они надеются помочь политикам предвидеть будущие проблемы безопасности пищевых продуктов, переходя от реакции после того, как они материализуются.

«Мы живем в эпоху, когда технологические и научные инновации революционизируют агропродовольственный сектор, в том числе в области безопасности пищевых продуктов. Для стран важно идти в ногу с этими достижениями, особенно в такой важной области, как безопасность пищевых продуктов, а для ФАО важно предоставлять упреждающие рекомендации по применению науки и инноваций», — пояснил главный научный сотрудник ФАО Исмахан Элуафи.

В отчете «Размышляя о будущем безопасности пищевых продуктов — прогнозный отчет» были представлены некоторые из наиболее важных возникающих проблем в области сельского хозяйства с акцентом на последствия для безопасности пищевых продуктов. Авторы руководствовались подходом предвидения, основанном на идее о том, что корни того, как может развиваться будущее, уже присутствуют в виде ранних признаков. «Наблюдение за этими признаками посредством систематического сбора разведывательных данных повышает вероятность того, что политики будут лучше подготовлены к решению возникающих возможностей и проблем», — говорится в заявлении

Отчет охватывает восемь широких категорий: изменение климата, новые источники продовольствия и производственные системы, растущее число ферм и огородов в городах, изменение поведения потребителей, экономика замкнутого цикла, наука о микробиоме, технологические и научные инновации и мошенничество с пищевыми продуктами.

Растет риск загрязнения

Ученые ФАО пришли к выводу, что директивные органы должны быть готовы к «повышенному воздействию загрязняющих веществ».

Изменение погодных условий и температуры все чаще связывают с растущим риском для безопасности пищевых продуктов. Действительно, отчет ФАО за 2020 год подробно рассматривает тему безопасности пищевых продуктов, чтобы подробно описать, как изменение климата увеличивает нашу коллективную подверженность рискам для безопасности продовольствия, включая пищевые патогены и паразиты, вредоносное цветение водорослей, пестициды, микотоксины и тяжелые металлы.

«Недавние данные указывают на серьезное воздействие изменения климата на различные биологические и химические загрязнители в пищевых продуктах, изменяя их вирулентность, возникновение и распространение», — говорится в последнем исследовании ФАО.

«Традиционно более прохладные зоны становятся более теплыми и более благоприятными для сельского хозяйства, открывая новые места обитания для сельскохозяйственных вредителей и токсичных видов грибов. Например, афлатоксины, которые традиционно считались проблемой в основном в некоторых частях Африки, теперь распространены в Средиземноморье

«Новая еда»: медузы, водоросли и насекомые

Изменение моделей потребления также приводит к увеличению признания съедобных разновидностей медуз, водорослей и насекомых за пределами тех регионов мира, где их потребление стало частью традиционной диеты.

Съедобные медузы, например, содержат мало углеводов и много белка. Однако они «легко портятся» при температуре окружающей среды и могут «служить переносчиками патогенных бактерий», которые могут отрицательно сказаться на здоровье человека.

Точно также увеличение потребления морских водорослей имеет много преимуществ, таких как питательная ценность и устойчивость. И здесь ФАО снова отметила проблему безопасности — способность морских водорослей накапливать высокие уровни тяжелых металлов, таких как мышьяк, свинец, кадмий и ртуть.

Также растет интерес к потреблению человеком съедобных насекомых в ответ на растущее осознание воздействия производства продуктов питания на окружающую среду. Конечно, в Европе насекомые могут быть не так далеки от вашей тарелки, как вы думаете. В Великобритании, например, индустрия съедобных насекомых недавно выразила надежду, что уже в следующем году она получит разрешение регулирующих органов на домашних сверчков. Между тем, мучные черви ожидают окончательного разрешения от Еврокомиссии.

Тем не менее, потребление съедобных насекомых не лишено рисков. ФАО отметила: «Хотя они могут быть хорошим источником белка, клетчатки, жирных кислот и питательных микроэлементов, таких как железо, цинк, марганец и магний, они могут содержать загрязнители пищевого происхождения и вызывать у некоторых людей аллергические реакции».

Альтернативы мясу

Во всем мире, особенно на развитых рынках Европы и Северной Америки, все больше потребителей заменяют мясные и молочные продукты на те, которые содержат большее количество альтернативных источников белка. Люди, которые становятся веганами или вегетарианцами, часто ссылаются на «озабоченность благополучием животных и воздействием домашнего скота на окружающую среду», отмечает ФАО.

Это рыночное притяжение привело к разработке различных растительных альтернатив животному белку. По прогнозам Bloomberg Intellitence, к 2030 году сектор продуктов растительного происхождения будет составлять 7,7% мирового рынка белков, а его стоимость вырастет до более чем 162 млрд долл. США.

Но и здесь ФАО отмечает риск для безопасности пищевых продуктов: «По мере расширения рациона питания на растительной основе необходимо повышать осведомленность о проблемах безопасности пищевых продуктов, таких как аллергены из продуктов, которые раньше обычно не потреблялись».

Хотя мясо на клеточной основе, выращенное в лабораторных условиях, еще далеко от реализации на рынке, ФАО снова заявила, что регулирующие органы должны осознавать потенциальные опасения по поводу безопасности пищевых продуктов. «Примеры потенциальных опасений включают использование сыворотки животного происхождения в питательных средах, что может привести как к микробиологическому, так и к химическому заражению», — говорится в отчете.

Индустрия 4.0 и технологическая революция

В отчете ФАО о мире завтрашнего дня эксперты признаются, что «настоящая технологическая революция» трансформирует агропродовольственные системы, помогая производителям продуктов питания производить больше с меньшими затратами.

Например, ФАО указала на интеллектуальную упаковку для продления срока годности, блокчейн для отслеживания продукции и 3D-печать.

«Как и во всех новых технологиях, здесь есть как возможности, так и проблемы, — говорится в отчете. — Для того чтобы такие технологии были доступны для всех, крайне важно продвигать стандарты и передовой опыт, обеспечивать доступ к надежным и тщательно отобранным справочным базам данных, сообщать об извлеченных уроках и обеспечивать прозрачность обмена данными между заинтересованными сторонами».



Популярные статьи