Животноводство 12 октября 2020

Добавка для роста

Добавка для роста

Текст: А. У. Рамазанов, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотр., проф., академик АСХН РК; Е. А. Чаунина, канд. с.-х. наук, доц., зав. кафедрой зоотехнии; М. И. Миргородский, канд. с.-х. наук; А. М. Тлегенов, ст. науч. сотр., аспирант, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина»

В зависимости от природно-климатических условий и хозяйственных возможностей технологии развития мясного скотоводства имеют свои особенности. Но в любом случае они могут совершенствоваться в направлении повышения продуктивности молодняка при снижении затрат труда, кормов и материальных средств на единицу продукции, что в целом обеспечит высокую рентабельность производства говядины.

Природно-климатические условия Республики Казахстан таковы, что развитию специализированного мясного скотоводства благоприятствует объективно сложившаяся структура кормовой базы, в которой более 75% занимают грубые, сочные и пастбищные корма. Кроме того, имеются значительные площади естественных угодий в сухостепных и полупустынных районах некоторых регионов, которые ввиду низкой продуктивности, отдаленности от населенных пунктов и плохой обеспеченности водой практически не пригодны для молочного животноводства, но могут эффективно использоваться мясным скотом. Опыт коллег в задействовании таких территорий с определенной технологией кормления животных может быть интересным для российских аграриев.

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

Специалистами были проведены научные исследования введения в рацион телят в возрасте от рождения до отъема на подсосе, находящихся в условиях пастбищ, эффективной кормовой добавки. Для реализации поставленных целей и задач в ТОО «Племзавод Алабота» Тайыншинского района и ТОО «Агросевер», расположенном в районе Шал-Акын Северо-Казахстанской области, были сформированы четыре группы животных — по опытной и контрольной в каждом ТОО. Каждая из них состояла из 20 коров казахской белоголовой породы с телятами — по 10 бычков и 10 телок. В контрольной группе при пастбищной системе содержания детеныши выращивались традиционным методом, то есть на подсосе, а в опытном блоке в их рацион включалась кормовая добавка «Фелуцен». Она представляет собой витаминно-минерально-углеводный комплекс, применяемый в качестве дополнения к основному питанию теленка. В мясном скотоводстве очень важно в первые месяцы жизни детенышей, то есть в подсосный период, создать соответствующие условия для интенсивного развития, что позволит обеспечить высокий уровень приростов молодняка в последующие фазы роста.

добавка для телят

В летний период все животные содержались на пастбище, а во время зимы коровы с телятами находились в помещениях на глубокой несменяемой подстилке с кормлением и водопоем на кормо-выгульной площадке. В отделении для телят были оборудованы секции для подкормки — столовые, где они получали дополнительно к материнскому молоку грубые, сочные и концентрированные корма.

ВЕСОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

При рождении все телята имели практически одинаковую живую массу. При этом особи контрольной группы за весь период выращивания потребили корма меньше, чем представители опытного блока, на 90,9 кормовых единиц. У последних наблюдалась высокая поедаемость сена, зеленой травы и концентратов, однако в расчете на килограмм увеличения живой массы меньше кормов потребляли телята опытной группы — 4,58 корм. ед. против 5,14 корм. ед., и у них оказался высоким общий прирост. Коровы из блока, где в рацион детенышей вводилась добавка, за период лактации выделили в среднем на 133,2 кг молока больше, чем представительницы контрольной группы. При этом у всех особей молочная продуктивность увеличивалась до третьего месяца лактации, а затем наблюдалось постепенное ее снижение. На шестом месяце молочность во всех группах резко уменьшилась в связи с тем, что к этому времени пастбища стали скудными. На седьмом месяце все коровы еще сильнее сократили молочную продуктивность, что объяснялось влиянием стельности на молокообразование.

В базовых хозяйствах животные контрольной и опытной группы содержались на естественных пастбищах. К моменту отбивки телят от коров в возрасте семи месяцев живая масса бычков, получавших добавку, в ТОО «Племзавод Алабота» превосходила сверстников другой группы на 13,5 кг, телочек — на 11,3 кг. В ТОО «Агросевер» данные показатели составляли 12,3 и 10,1 кг соответственно. Данный факт свидетельствовал о том, что содержание животных с применением кормовой добавки положительно сказалось на росте и развитии телят и дало возможность получить более высокую живую массу молодняка к моменту отъема от матерей.

АНАЛИЗ ВЫГОДЫ

Во время опыта были проведены расчеты экономической эффективности выращивания телят от рождения до возраста семи месяцев с использованием изучаемого препарата. Анализ показал, что прибыль за учетный период на голову бычков казахской белоголовой породы в ТОО «Племзавод Алабота» составила 2241,44 рублей, телочек — 1777,33 рублей, а за 10 особей для каждой категории — 22 414,36 и 17 775,03 рублей соответственно, что было обусловлено включением в их рацион кормовой добавки. У бычков в ТОО «Агросевер» за учетный период данный показатель на голову равнялся 1819,52 рублей, у телочек — 1503,08 рублей, а на 10 животных по каждой категории — 19 882,86 и 15 241,77 рублей соответственно. В итоге при расчете экономической эффективности было определено, что реализационная стоимость дополнительно полученного в опытных группах привеса молодняка окупала затраты на инструменты его получения.

добавка для телят

Таким образом, проведенное специалистами научное исследование помогло установить, что применение изучаемой кормовой добавки повысило живую массу бычков и телок во всех опытных группах и как следствие — среднесуточные привесы молодняка. Кроме того, полноценность рационов телят за счет оптимизации энергии в них способствовала усилению обменных процессов в организме, увеличению продуктивности и рентабельности производства. 

Популярные статьи