Животноводство Растениеводство 25 января 2021

Особенные рынки — кадровый вопрос в секторах производства сыров и вин

Особенные рынки — кадровый вопрос в секторах производства сыров и вин

Текст: Ю. Аксенова, руководитель группы консультантов; И. Елисеева, ст. консультант, компания «Анкор»

Ранее введенные импортозамещение и продуктовое эмбарго привели к постепенному восстановлению и развитию не только традиционных, но и специфических аграрных отраслей, в частности виноградарства, виноделия и сыроделия. В результате за пять лет рынок производства сыров и вин преобразился, а кадровый вопрос в данных областях приобрел свои особенности.

Безусловно, каждое из обозначенных сельскохозяйственных направлений характеризуется собственной спецификой становления, которая во многом обуславливает ситуацию, складывающуюся в отношении кадров и ожиданий соискателей. В этой связи в первую очередь следует рассмотреть, какие изменения произошли в отраслях за последние годы, после чего можно определить, что именно важно для работодателей и специалистов.

ВИТОК РАЗВИТИЯ

Начиная с 2014 года многие предприниматели решили попробовать свои силы в сыроделии, организовав небольшие сыроварни. Крупные переработчики молока существенно нарастили производственные мощности и тоже сделали акцент на данном направлении. В связи с этим значительно возрос спрос на управленцев и специалистов в сфере выпуска ремесленных сыров, однако оказалось, что в России наблюдается серьезный дефицит квалифицированных кадров в обозначенной отрасли. В виноградарстве и виноделии также отмечается подъем. На протяжении нескольких лет российские власти усиленно поддерживают развитие этих сегментов рынка, поэтому в отрасль направляются субсидии, и аграрии активно пользуются помощью, за счет чего площадь закладки новых виноградников увеличивается. Однако одними гектарами сектор восстановить сложно. Для успешной работы и повышения рентабельности производства нужны новые технологии, позитивный опыт иностранных коллег, квалифицированные кадры и время. Как правило, профильные специалисты, то есть виноградари и виноделы, патриотичны по отношению к отрасли. Они понимают, что для полноценного развития виноградника нужно несколько десятков лет, и готовы отдать эти годы своему делу.

Отрасли ремесленного сыроделия и виноделия, кроме общего подъема, также объединяет туристический бизнес, в рамках которого возросла популярность винных и гастрономических туров — относительно новой для России области. Например, сейчас реализуются проекты, где совмещены дегустация местных напитков, прогулки по виноградникам, экскурсии на вино- и сыродельни, винные спа-процедуры и другие профильные мероприятия. Подобные центры, как правило, располагаются непосредственно на территориях возделывания и становятся новыми точками притяжения туристов.

СПЕЦИАЛИСТЫ В ВИНОДЕЛИИ

В последние годы не только в традиционных для виноградарства регионах России, то есть в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Республиках Крым и Дагестан, но и в относительно новых для отрасли районах, например в Карачаево-Черкесской Республике, обновляются старые и открываются новые виноградники. Отчасти данное явление связано с тем, что прежние насаждения, заложенные еще во времена СССР, завершают естественный жизненный цикл и практически повсеместно требуют обновления. К тому же осваиваются другие территории и строятся винодельни, в большинстве представляющие собой небольшие компании. Владельцы подобных предприятий, как правило, ищут профессионалов, которые знакомы с современными технологиями виноградарства. На рынке наиболее ценными оказываются специалисты, прошедшие стажировку во Франции или Германии и желающие применить свой опыт на российской земле. Часто для запуска привлекаются консалтинговые компании, костяк которых составляют признанные авторитетные эксперты. Они проводят аудит, обучают агрономов и виноградарей. Нередко внешними консультантами выступают иностранцы, поэтому для работников на местах важно знание других языков. Кроме того, на виноградниках, винодельнях и сыроварнях строятся объекты туристической инфраструктуры — рестораны, спа-центры и прочее, для обслуживания которых также требуется персонал.

Для поиска сотрудников на ключевые позиции в производстве компании, помимо стандартных источников в виде сайтов, используется ряд других инструментов и каналов: обращение в рекрутинговую фирму, хедхантинг, или поиск руководящего персонала, редких специалистов, кадров высшего класса, отбор по рекомендациям, знакомствам и переговоры на выставках, семинарах и профильных мероприятиях. Как и в любой специализированной отрасли, в виноградарстве и виноделии профессионалы знают друг друга, поэтому особое значение при выборе работника имеют его репутация и результаты деятельности на предыдущем месте. При этом признанные эксперты на рынке уже достигли пред- и пенсионного возраста, и они предпочитают заниматься собственными виноградниками и не всегда готовы передавать накопленный опыт преемникам. В свою очередь, молодые специалисты, окончившие курс плодо­овощеводства и виноградарства, проходят стажировки на крупных предприятиях. К сожалению, не все из них владеют иностранными языками для профессиональной подготовки за границей.

сыродел

НА ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОВ

В связи с расширением отрасли для многих компаний стал актуальным вопрос о привлечении кадров. Большинство работодателей отдает предпочтение соискателям с профильным образованием — технологам, инженерам-технологам молочной промышленности, прошедшим дополнительные курсы в области выпуска сыров. Особенно приветствуются опыт зарубежных стажировок и практическое обучение тонкостям профессии в европейских странах — Италии или Швейцарии. С 2014 года также наблюдается возросший интерес к вакансиям в сфере производства сыров среди соискателей. Многие специалисты, чья область деятельности не была связана с рассматриваемой, решили переквалифицироваться и обучиться этому ремеслу. Как правило, такие претенденты перенимали навыки на практике у опытных специалистов, начиная с должностей формовщиков, помощников сыроваров и тому подобного. Многие кандидаты, несмотря на отсутствие специализированного образования, достигали успехов в этом направлении и позднее проходили курсы или мастер-классы по изготовлению мягких и твердых сортов. Подобные соискатели также востребованы на рынке.

Однако у ряда компаний отмечались сложности с запуском производства, и в подобных случаях, как и в виноделии, привлекались внешние консультанты, авторитетные в своей отрасли, чей опыт был подтвержден успешными проектами. Такой человек способен составить технологические карты, подобрать оборудование, а также обучить персонал. Поскольку в выпуске мягких сыров значительная роль отводится именно ручному труду, крайне важно научить работников, например формовщиков и помощников, всем нюансам процесса и контролировать их работу. По этой причине сыровар должен не только быть специалистом и разбираться в качестве молока, но и уметь организовывать труд неквалифицированных кадров.

При рассмотрении соискателей на вакансии в сыроделии для работодателей крайне важны рекомендации из компаний, где ранее числился специалист. Также хорошим инструментом отбора претендентов является стажировка на самом производстве около 1–2 дней. Только на практике можно проверить квалификацию человека, увидеть, как он варит продукт, или оценить способность к обучению начинающего сыровара.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ СОИСКАТЕЛЕЙ

При общении с откликающимися на вакансии в сыроделии можно выделить ряд особенностей работы в данном сегменте. Прежде всего, многие молодые компании испытывают финансовые сложности, связанные с каналами сбыта. Наладить поставки в торговые сети могут далеко не все организации, поэтому большое внимание приходится уделять поиску других вариантов продажи продукции — ресторанам и розничным магазинам, а также продвижению в социальных сетях. Данный аспект влияет на регулярность выплат и размер заработной платы сотрудников. Кроме того, обычно сыроварни являются небольшими производствами с ограниченным штатом, поэтому каждый специалист выполняет более широкий спектр задач, чем на промышленном предприятии. При этом работа в малых ремесленных фирмах предполагает постоянный поиск вкусов и анализ предпочтений потребителей. Сыровары в таких компаниях регулярно обновляют ассортимент и предлагают, каким образом можно дополнительно использовать имеющиеся производственные мощности. Следует отметить, что на протяжении последних 5–6 лет технологи, работающие на заводах, где все процессы регламентированы, отдают предпочтение ремесленным сыроварням, в которых присутствует свобода творчества и наблюдается более интенсивное развитие. К тому же уровень заработной платы на небольших, но успешных производствах не уступает доходу в крупных компаниях данной сферы. Кроме того, отмечается возросший интерес выпускников и начинающих специалистов к отрасли сыроделия. Технологи стремятся получить опыт на подобном предприятии, причем особенно востребованы работа с новыми продуктами, рецептурами и учеба у иностранных профессионалов. Таким образом, можно выделить значимые аспекты для работников в области сыроделия. На первый план выходят стабильная заработная плата, готовность собственника или руководителя прислушиваться к мнению персонала, наличие налаженных каналов сбыта продукции, возможность посещать специализированные выставки, где профессионалы обмениваются опытом и представляют новые продукты.

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА КАДРЫ

Отрасль виноградарства и виноделия также специфична и требует серьезной подготовки. В аграрных и технических вузах на юге России много лет существуют профильные кафедры, и конкурс на данные направления оказывается несколько выше, чем на другие специальности. Студенты проходят практики на крупных предприятиях, и выпускники заинтересованы в стажировках на современных производствах. Однако виноградники традиционно находятся в сельской местности, поэтому молодым специалистам важно, чтобы работодатель компенсировал проезд и аренду квартиры. Как правило, крупные предприятия имеют собственное жилье для персонала. Также для сотрудников и их семей важны развитая инфраструктура и социальная сфера на местах трудовой деятельности.

Таким образом, результаты проведенного анализа позволяют прогнозировать дальнейшее становление отраслей виноградарства и сыроделия, чему будут способствовать повышение потребительского спроса, а также тот факт, что покупатели все чаще делают выбор в пользу качественной продукции. Для закрепления на рынке каждому производителю вина или сыра важно постоянно дорабатывать ассортимент и предлагать уникальные решения. Обновление возможно при наличии высококвалифицированных специалистов и преданных своему делу профессионалов. Вместе с развитием отраслей возрастет и конкуренция за кадры на рынке труда.

Популярные статьи