Техника 26 октября 2016

CLAAS открыл аудиторию точного земледелия имени Гельмута Клааса в Астане

CLAAS открыл аудиторию точного земледелия имени Гельмута Клааса в Астане

Ведущий европейский производитель сельхозтехники – компания CLAAS – приняла участие в официальном открытии Казахстанско-Германского центра точного земледелия на базе Казахского агротехнического университета (КазАТУ) им. С.Сейфуллина, который таким образом сделал еще один шаг к трансформации в исследовательский университет мирового уровня в сфере сельского хозяйства.

В рамках программы состоялась церемония открытия аудитории точного земледелия им. Гельмута Клааса, а также подписан договор о сотрудничестве между КазАТУ и германским университетом прикладных наук в г. Оснабрюк. В торжественном мероприятии приняли участие посол ФРГ в Республике Казахстан Рольф Мафаэль, представители Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, региональный директор по Восточной Европе CLAAS Нильс Ройтч, генеральный директор представительства CLAAS в Казахстане — компании CT AGRO GmbH — Йорг Фошепот, предствители КазАТУ и университета прикладных наук в г. Оснабрюк и другие официальные лица.

«Компания CLAAS активно работает в Казахстане — не только поставляет свою современную технику казахским сельхозпроизводителям, но и вносит вклад в профессиональное образование студентов. CLAAS — это хороший пример того, как компании должны работать на благо и процветание сельскохозяйственного рынка», — отметил Посол Федеративной Республики Германии в Республике Казахстан Рольф Мафаэль.

«Гельмут Клаас в этом году отпраздновал свой 90-летний юбилей. На протяжении многих лет он уделял большое внимание исследованиям и разработкам компании, а также активно поддерживал сотрудничество с образовательными учреждениями. Поэтому CLAAS рассматривает реализацию масштабных просветительских проектов, предоставление вузам своей техники и обучающих программ, как важную часть своей деятельности. Аудитория точного земледелия — это вклад в обучение студентов современным системам, наиболее актуальным в сельском хозяйстве», — отметил на церемонии открытия совместного центра точного земледелия региональный директор CLAAS по Восточной Европе Нильс Ройтч.

Открытая сегодня аудитория им. Гельмута Клааса уже оснащёна современным оборудованием, в том числе молотильным устройством APS HYBRID комбайна LEXION 770, терминалами GPS управления S10 и S7, благодаря чему студенты наглядно знакомятся с принципами ведения современного сельского хозяйства, рационального природопользования, с технологическими инновациями.

Официальный визит в Астану – важный этап реализации Меморандума о партнерстве, подписанного в прошлом году. В рамках его реализации CLAAS совместно с CT АГРО провели ряд лекций для студентов университета.

Зимой 2016 года состоялся визит ректора КазАТУ на завод компании CLAAS в Харзевинкеле и в университет Оснабрюка, преподаватели казахского вуза прошли специальное обучение на базе компании CLAAS.

Университетом также инициировано проведение совместных научных исследований в направлении адаптации технологий компании CLAAS и оценки их результативности в условиях Казахстана. Учитывая комплексность и сложность технологий точного земледелия, КазАТУ начал применять междисциплинарный подход в исследованиях, задействуя ресурсы технического, агрономического, экономического, землеустроительного факультетов и факультета компьютерных систем и профессионального обучения.

Отметим, развитие партнерских отношений с высшими учебными заведениями, как одно из стратегических направлений развития компании CLAAS, ведется и в других странах СНГ.

Рекомендуем

Популярные статьи