Агрохимия Растениеводство 25 сентября 2019

Академия технологий Corteva Agriscience

Академия технологий Corteva Agriscience

В 2019 году Corteva Agriscience, являющаяся одной из ведущих международных сельскохозяйственных компаний, вновь провела на российских полях ежегодную «Агроакадемию». На этот раз мероприятие состоялось в шести регионах: Самарской, Саратовской, Курской, Воронежской и Ростовской областях, в также в Ставропольском крае.

«Журнал Агробизнес» не смог пропустить столь масштабное и интересное мероприятие, поэтому посетил семинар, проходивший в Ростовской области на территории ГК «РЗ Агро». Сотрудников издания, а также представителей сельскохозяйственной индустрии, в том числе директоров аграрных предприятий, агрономов, полевых работников и участников отрасли, ожидал большой спектр различных мероприятий.

СЛЕДОВАТЬ ТРАДИЦИЯМ

В начале семинара с приветственным словом выступил Александр Козачков, руководитель бизнеса Corteva Agriscience в России. Он напомнил, что Corteva была создана в 2017 году в результате слияния Dow и DuPont и последующего выделения их сельскохозяйственных бизнесов, в частности DuPont Pioneer, DuPont Crop Protection и Dow AgroSciences, в независимую компанию в 2019 году. Сейчас для глобального бизнеса объединенного предприятия российский рынок по-прежнему является важным, поэтому Corteva Agriscience стала инвестировать в развитие локализации производства семян — специализированные заводы уже работают в Ставропольском и Краснодарском краях. «Аграрии в России чрезвычайно требовательны к качеству продукции, что стимулирует нас постоянно соответствовать высоким стандартам. Наш агрономический отдел независимо контролирует весь цикл производства — от выбора поля до сертификации семян после доработки на заводе в соответствии с российскими законодательными требованиями и строгими нормативами, установленными нашей компанией во всех странах мира. Мы уверены, что отечественные аграрии убедятся в этом на примере отличных и качественных урожаев, полученных благодаря элитной генетике Pioneer, выпущенной в России».

Компания Corteva Agriscience следует не только высоким стандартам качества при производстве семян и средств защиты растений, но и другим традициям, заложенным вошедшими в ее состав корпорациями. В частности, данное предприятие продолжает реализовывать и активно развивать проект «АгроАкадемия», организованный еще шесть лет назад компанией Pioneer. Каждый год в рамках данной площадки закладываются новые опыты, посвященные актуальным проблемам, с которыми приходится сталкиваться сельхозпроизводителям, и позволяющие оценить эффективность тех или иных агроприемов.

СПЕКТР ОПЫТОВ

В текущем году основными темами мероприятия в Ростовской области стали влагообеспеченность и развитие систем орошения, особенно актуальные в южных регионах страны. По этой причине впервые были заложены опыты по выращиванию гибридов кукурузы Pioneer, в том числе AQUAMax, на капельном поливе. В данном блоке изу­чалось влияние интенсивности орошения и питания на урожайность. Исследование показало, что разница между опытными вариантами была очевидна задолго до уборки: при получении практически необходимой нормы влаги и хорошем питании, включавшем азотные и фосфорные удобрения, ЖКУ, микроэлементные препараты и стимуляторы роста, растения оказались более развитыми, что позволило прогнозировать больший урожай — минимум 140 ц/га.

Не менее интересными стали опыты под названием «Колесо стресса», направленные на изучение восприимчивости гибридов подсолнечника и кукурузы к различной густоте стояния. В рамках эксперимента растения высевались радиальным методом, причем постепенно расстояние между ними и ширина междурядий уменьшались. Исследование показало, что каждый год при определении плотности стояния культуры необходимо ориентироваться на запасы влаги в почве. Помимо этого, гостей мероприятия ожидали опыты по применению различных гербицидов на кукурузе и подсолнечнике, вносившихся несколькими способами — отдельно, в баковых смесях, совместно со стимуляторами роста и антистрессовыми препаратами. Более того, на кукурузе СЗР использовались в разные периоды развития культуры, за счет чего можно было увидеть, что произойдет с урожаем при несвоевременном внесении препарата.

Таким образом, в рамках «АгроАкадемии», организованной компанией Corteva Agriscience, сельхозпроизводители смогли не только ознакомиться с результатами полевых экспериментов, но и получить актуальные рекомендации по применению тех или иных агроприемов при возделывании культур, а также разобрать примеры наиболее распространенных ошибок. Вся полученная аграриями информация поможет достичь впечатляющих результатов.


Рекомендуем

Популярные статьи