Агрохимия Растениеводство 5 мая 2022

Человеческая моча может стать эффективным удобрением

Человеческая моча может стать эффективным удобрением

Французские исследователи считают, что им удалось найти уникальную природную альтернативу химическим удобрениям. Их открытие уменьшает загрязнение окружающей среды и помогает прокормить растущее население планеты, и все это благодаря неожиданному ингредиенту — человеческой моче.

Синтетические азотные удобрения способствуют росту сельскохозяйственного производства, но при избыточном использовании они загрязняют окружающую среду. Кроме того, цены на них стремительно растут.

«Для роста растениям нужны питательные вещества, азот, фосфор и калий, - объясняет Фабьен Эскулье, инженер и координатор исследовательской программы OCAPI. - Когда мы едим, мы поглощаем эти питательные вещества, а затем выводим их, в основном через мочу».

Долгое время в истории человечества человеческие экскременты использовались на сельскохозяйственных полях, а затем были заменены химическими удобрениями. Но когда последние в больших количествах попадают в реки, они становятся одним из основных источников загрязнения.

Разделение и сбор мочи для удобрений означает полное переосмысление туалетов, сети сбора сточных вод и преодоление некоторых предубеждений. Отделение мочи из туалетов впервые было опробовано в шведских экодеревнях в начале 1990-х годов, затем в Швейцарии и Германии. Сейчас эксперименты проводятся также в США, ЮАР, Эфиопии, Индии и Мексике. Во Франции подобные проекты появляются в Доль-де-Бретани, Париже, Монпелье.

В странах, где были опробованы удобрения на основе мочи, существуют различия в отношении к ним. Уровень одобрения очень высок в Китае, Франции и Уганде, но низок в Португалии и Иордании.

Поскольку моча обычно не является основным переносчиком болезней, она не требует серьезной переработки для использования в сельском хозяйстве. Всемирная организация здравоохранения рекомендует дать ей отстояться, кроме того, ее можно пастеризовать.

После сбора мочу необходимо доставить на поля. Но эта процедура все еще остается дорогостоящей. Различные методы позволяют уменьшить ее объем, сконцентрировать или даже обезвожить. Несмотря на это, исследователи считают, что моча - это будущее натуральных удобрений.

Рекомендуем

Популярные статьи