Растениеводство 29 января 2021

Запущен сервис по доставке свежих фруктов от Средиземного и Черного морей в Центральную Россию

Запущен сервис по доставке свежих фруктов от Средиземного и Черного морей в Центральную Россию

Компания Maersk, являющаяся мировым лидером в сфере контейнерных перевозок, сообщила, что первые рефрижераторные контейнеры, следовавшие из турецкого Мерсина, были отправлены из порта Новороссийск на терминал «Селятино» в Московской области.

Контейнеры были перевезены железной дорогой российской компанией по контейнерным перевозкам «Рускон», а через два дня контейнеры прибыли на терминал «Селятино» и были благополучно доставлены конечным получателям.

Новое логистическое решение предназначено для роста российского продовольственного рынка за счет повышения эффективности цепочки поставок и сокращения объемов обработки скоропортящихся фруктов, говорится в сообщении Maersk.

Новый интермодальный сервис «преобразует холодильную цепь от Ближнего Востока и Средиземноморья до Центральной России», представляя собой более 50 000 контейнеров в год.

«В прошлом импортные контейнеры либо доставлялись автомобильным транспортом, либо разгружались в Новороссийске, а затем перевозились вглубь страны грузовиками-фургонами, — говорит Жолт Катона, управляющий директор Maersk Eastern Europe. — Это был первый случай, когда AP Moller-Maersk впервые осуществила сквозную доставку свежих фруктов из Восточного Средиземноморья в Москву по железной дороге и в тех же контейнерах, в которых они были выгружены в российском порту».

Это новое интермодальное решение для холодильной цепи реализовано ОАО «РЖД», которое обеспечивает железнодорожную инфраструктуру и коммерческую поддержку нового коридора.

Компания Polar Star LTD обеспечивает энергоснабжение контейнеров на протяжении всего железнодорожного пути.

«Мы видим устойчиво растущий спрос покупателей на фрукты и овощи, поэтому стремимся обеспечить лучшее качество этого ассортимента в магазинах. Запуск прямого железнодорожного канала доставки импортной плодовоовощной продукции позволит нам повысить ее качество и доступность на полке, особенно в период, когда предложение российских поставщиков ограничено ввиду сезонного фактора», — прокомментировала директор департамента категории «Фрукты, овощи» сети «Магнит» Юлия Крымова. 

«Мы стремимся предложить «Магниту» и всем нашим клиентам фиксированное время отправления/прибытия и транзита, полностью безопасную транспортировку, мониторинг состояния рефрижераторных грузов на протяжении всего путешествия с помощью нашего RCM (Reefer Container Management) по конкурентоспособной и предсказуемой цене», — пояснил Жолт Катона, управляющий директор Maersk Eastern Europe.

Рекомендуем

Популярные статьи