Животноводство Растениеводство Теплицы 21 января 2021

Могут ли закрытые вертикальные фермы стать будущим для производства корма для скота?

Могут ли закрытые вертикальные фермы стать будущим для производства корма для скота?

В небольшом поселке Эльберта (штат Юта, США) возвышается промышленный купол. Внутри расположена футуристические стеллажи с полками высотой 7,5 метров, которые систематически мерцают розовыми огнями. Под куполом расположена вертикальная ферма, выращивающая корм для коров. 

Три года назад Лэнс Бейтман и три его брата согласились участвовать в пилотном проекте, в котором будет использоваться вертикальное земледелие для выращивания и кормления коров на их мясо-молочном ранчо Bateman Mosida Farms. Grōv Technologies, сельскохозяйственная технологическая компания из г. Вайнъярд (Юта, США) в партнерстве с Бейтманами разработала все оборудование для вертикальной фермы. 

вертикальная ферма

Сейчас братья используют шесть вертикальных башен, чтобы выращивать пырей для своего 20-тысячного стада 365 дней в году. 

По данным Grōv Technologies, вертикальная ферма занимает около 80 квадратных метров, но она выполняет работу, которая потребовала бы от 14 до 20 гектар земли. Сторонники этой технологии утверждают, что вертикальные фермы используют на 95% меньше воды, чем при традиционном полевом земледелии. Полный цикл сбора урожая на ферме Бейтманов занимает от пяти до семи дней, начиная с лотка с семенами, который переносится на вершину башни и вращается на колесах по всей конструкции. Каждый лоток автоматически поливается и обрабатывается низкотемпературными светодиодными лампами для выращивания перед тем, как конечный продукт выкатится с нижней полки на конвейерной ленте. 

вертикальная ферма

Бейтман говорит, что каждая башня дает около 1270 кг корма в день, что составляет лишь около 2% от того, что его коровы потребляют за день. Его ферма выращивает корма обычным способом, когда может, а остальное покупает. Ранчо также планирует установить еще четыре башни в течение ближайшего времени. 

Grōv Technologies — одна из немногих компаний по всему миру, которые помогают аграриям создавать собственные вертикальные фермы для выращивания кормов для своего скота круглый год. Стив Линдсли, президент Grōv Technologies, считает, что использование вертикальных ферм для выращивания кормов может стать более распространенным в будущем. 

вертикальная ферма

«Если мы собираемся прокормить на 2,5 миллиарда человек больше в следующие 30 лет, чем имеем сегодня, нам придется делать это, возможно, используя меньше земли и меньше воды из-за изменения климата. И эта технология чрезвычайно важна», — отмечает Стив Линдсли. 

По данным ФАО ООН, треть посевных площадей на земле в настоящее время используется для производства кормов для скота. По мере роста населения мира растет и спрос на животный белок. Между тем, исследования показали, что ежегодно 5 млн гектар покрытых лесом земель во всем мире превращаются в площади для ведения сельского хозяйства.  

вертикальная ферма

По словам Бейтмана, помимо экологических преимуществ использования вертикального земледелия для выращивания кормов для скота, проект принес и финансовые выгоды для фермы. Несколько предварительных исследований, проведенных с Grōv Technologies в 2019 году, показали, что, когда в рацион коров входило 12-15% продукции с вертикальной фермы, они производили больше молока или в том же темпе, потребляя меньше корма в целом, что в конечном итоге улучшало конечный результат ранчо.

«Вертикальная ферма — дорогое предприятие, но я знаю, что с этим объектом мы можем конкурировать, особенно при различных климатических сценариях в стране и в мире. Я считаю, что это сделает сельское хозяйство доступным в тех областях, где этого не было», — подытожил Лэнс Бейтман.

Рекомендуем

Популярные статьи