Оборудование Растениеводство Теплицы 11 сентября 2020

Инфраструктура сбыта плодов и овощей. Как реализовать? — 4-я сессия Форума «Плоды и овощи России 2020»

Инфраструктура сбыта плодов и овощей. Как реализовать? — 4-я сессия Форума «Плоды и овощи России 2020»

11 сентября 2020 года в Краснодаре начал свою работу второй ежегодный Форум-выставка «Плоды и овощи России 2020». Мероприятие проходит в оффлайн и онлайн форматах одновременно. Организатором форума выступает Федеральный «Журнал Агробизнес».

В форуме принимают участие представители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, а также представители органов власти. В ходе выставки свою продукцию представляют производители агрохимии и оборудования для тепличных комплексов и садов.

Четвертая сессия форума была посвящена инфраструктуре сбыта плодов и овощей. Модератором выступил Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов».

Открыл сессию Антон Морозов, начальник управления «фрукты и овощи» Коммерческого Департамента макрорегиона «Северный Кавказ», Федеральная торговая сеть «Пятерочка». В настоящее время более 190 местных поставщиков Краснодарского края работают с Х5 Retail Group – одним из ведущих российских продуктовых ретейлеров, при этом 59 новых поставщиков из Краснодарского края введено в 2019 году. Общая доля местных производителей в ТС «Пятерочка» в РТО — 29 процентов. В фундаменте отношений со всеми партнерами лежит Кодекс взаимодействия, который включает лучшие добросовестные практики рынка и принципы этичного сотрудничества. У поставщиков есть возможность воспользоваться сервисом отправки коммерческого предложения для дальнейшего сотрудничества с Х5 Retail Group через сайт компании. Поставщик заполняет форму прямо на сайте, и коммерческое предложение попадает ответственному сотруднику закупки. Срок на рассмотрение и принятие решения по данному коммерческому предложению — 15 рабочих дней.

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material 

Об оптимизации каналов экспорта и импорта продукции рассказал Роман Нуриев, коммерческий директор «Интерагро». Он осветил существующие у сельхозпроизводителей проблемы с продукцией: перепроизводство, низкие цены и нестабильный спрос. С другой стороны, имеются серьезные перспективы работы в рамках ЕАЭС, импорта-экспорта продукции в/из Средней Азии. При этом возникают трудности интеграции из-за разных стандартов и требований торговых сетей. Роман Нуриев предложил некоторые конкретные решения данной проблемы, например, универсальные линии по сортировке и фасовке, а также разработка технологических карт по приемке, сортировке и фасовке, позволяющие оптимизировать рабочий процесс.

Владислав Есин, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр», выступил с докладом «Государственная поддержка экспорта продукции АПК». Он рассказал о деталях Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и о той роли, которую играет в достижении целей нацпроекта Российский экспортный центр. РЭЦ занимает важное место в системе господдержки отечественных товаропроизводителей путем организации выставочных мероприятий за рубежом, применения различных финансовых инструментов поддержки МСП-экспортеров, а также компенсации затрат на транспортировку продукции.

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

О нюансах и проблемах перевозки тепличной продукции по регионам России рассказал Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов». Основными тенденциями рынка, определяющими перемещение продукции, являются концентрация тепличных комплексов в Европейской части России. При этом рынок определяет запрос сетевого ретейла (до 70% объема крупных городов) и, как следствие, крупные игроки и объемообразующие производители. К тенденциям также относятся низкая доля «нишевых» тепличных проектов (например, iFarm) и увеличение межрегионального трафика продукции в сегменте «опт». Спикер указал на некоторые детали логики перемещения продукции и основные направления при перемещении продукции.

«Тара как инструмент реализации» — тема выступления Апалона Бениа, заместителя генерального директора ООО «ЛучПэк». Он отметил влияние пандемии коронавируса на поведение потребителей. Индустрия ретейла оказалась в выгодном положении. Люди стали запасаться перед самоизоляцией, а продуктовые магазины оказались среди небольшого списка предприятий, работа которых не остановилась. Это сказывается на покупках и, в конечном счете, создаст новый ландшафт ретейла. Людям стало особенно важно ощущать, что они покупают для себя и близких безопасный продукт. В апреле Роспотребнадзор рекомендовал всем магазинам продавать продукты фасованными, для снижения риска распространения вируса. Новыми трендами рынка стали забота о здоровье (бесконтактная онлайн-доставка), экологичные продукты высокого качества (правильное питание), закрытая герметичная упаковка (фасованные продукты, упаковка для доставки) и большая упаковка (закупка на длительный период). Пандемия привела к трансформации покупательских привычек, и новые практики потребления можно и нужно встраивать в собственные продуктовые стратегии.

Завершил 4-ю сессию Денис Дмитриев, технический директор компании ЭКОР, представивший садоводам и тепличникам образцы деревянной розничной упаковки для фруктов и овощей как упаковки для здорового питания. Подобная упаковка из является полностью экологичной и высокоузнаваемой. 

Отчет о первой сессии Форума "Плоды и овощи России 2020"

Отчет о второй сессии Форума "Плоды и овощи России 2020"

Отчет о второй сессии Форума "Плоды и овощи России 2020"

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

Рекомендуем

Популярные статьи