Оборудование Растениеводство 11 сентября 2020

Перспективы и направления развития отрасли плодоводства — темы второй сессии Форума «Плоды и овощи России 2020»

Перспективы и направления развития отрасли плодоводства — темы второй сессии Форума «Плоды и овощи России 2020»

11 сентября 2020 года в Краснодаре начал свою работу второй ежегодный Форум-выставка «Плоды и овощи России 2020». Мероприятие проходит в оффлайн и онлайн форматах одновременно. Организатором форума выступает Федеральный «Журнал Агробизнес».

В форуме принимают участие представители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, а также представители органов власти. В ходе выставки свою продукцию представляют производители агрохимии и оборудования для тепличных комплексов и садов.

Вторая сессия форума была посвящена обсуждению перспектив и направлений развития отрасли плодоводства. Модератором выступил Михаил Глушков, директор Плодоовощного союза.

«Современное состояние и перспективы развития садоводства в Северо-Кавказском регионе» — тема выступления Тараса Фоменко, к.с.-х.н., заведующего функциональным научным центром «Садоводство» ФГБНУ. Говоря о текущей ситуации в российском питомниководстве, спикер отметил, что обеспеченность саженцами отечественного производства в 2018 году составила всего 43,7%. Сортимент посадочного материала плодовых культур представлен преимущественно сортами интродуцентами, произведенными часто способом доращивания окулянтов со спящим глазком. Увеличился выход посадочного материала, произведенного относительно новыми на рынке небольшими частными питомниководческими хозяйствами, где сортовой и фитосанитарный контроль часто слабо контролируется. В имеющихся производственных питомниках практически отсутствуют маточные насаждения сортов и подвоев плодовых культур, что неблагоприятно влияет на качество производимого посадочного материала. Стратегической целью является создание селекционно-питомниководческих центров по оздоровлению и производству саженцев высших категорий качества.

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума — http://fruitforum.ru/#material

О юридических аспектах страхования урожая плодовой продукции делегатам форума рассказал Максим Чеботаев, член Ассоциации юристов России. Спикер рассказал о практике агрострахования на реальных примерах из юридической практики, участники плодовоощного рынка услышали о причинах и объектах страхования многолетних культур, этапах заключения страхового договора. В ходе доклада были рассмотрены основные страховые риски для садоводов, права страхователя, действия при наступлении страхового случая, а также порядок действий при отказе выплат либо при незаконном уменьшении выплат. 

В растениеводстве ожидается революция на основе роботизации, поэтому особый интерес вызвал доклад на тему «Роботы для сбора плодов – время пришло». Его представил Владимир Соловьев, д. э. н., профессор, руководитель департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Сельскохозяйственные роботы, в отличие от промышленных, должны выполнять сложные нестандартные операции в изменчивых условиях, а сбор урожая – наиболее трудоемкая и важная операция. Основная проблема – качество системы машинного зрения и системы управления манипулятором. В настоящее время ученые из Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ разрабатывают робота для сбора урожая плодовых культур. Приводом платформы является бензиновый двигатель мощностью 10 л.с., рабочая скорость — 2-5 км/ч. Приводом манипуляторов являются два электродвигателя. При лабораторных испытаниях эффективность сбора урожая (на примере сбора яблок) была следующей: доля обнаруженных плодов — 97%, доля потерянных плодов — 8%, недобор урожая на одном дереве — 10%, среднее время сбора одного плода составляет 10 секунд, среднее время сбора урожая с одной яблони (75 яблок по 200 г) — 160 сек, производительность робота — 23 яблони / 288 кг в час. Таким образом, продемонстрировано повышение производительности труда (один робот собирает столько же урожая, как 10 рабочих) и снижение недобора урожая (с 30-50% при ручном сборе до 15% при роботизированном сборе). В настоящее время разработчики готовятся к полевым испытаниям робота.

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

Ирина Федусив, заместитель директора по маркетингу и продажам ООО «Ай-Пласт», рассказала об «умной» таре для сбора и хранения яблока и другой плодовой продукции. Продукция компании отличается высоким качеством и сопровождает весь процесс сбора яблока и транспортную цепочку к хранению, используется при хранение плодов и овощей в холодильных камерах, в том числе с регулируемой газовой средой, при переработке плодов, заморозке, консервировании овощей и фруктов. В линейке «Ай-Пласт» представлен широкий ассортимент ящиков и контейнеров iBox (размеры 1200х800, 1200х1000, 1130х1130). В настоящее время компания совместно с одним из ведущих сельхозпредприятий готовится к внедрению «умных» контейнеров, способных учитывать динамическую логистическую информацию о собранных плодах, начиная с момента их закладки в контейнеры в момент сбора урожая.

Сессия завершилась выступлением Геннадия Бабенко, заместителя начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южное межрегиональное управление Россельхознадзора. Он осветил актуальное фитосанитарное состояние Краснодарского края, подробно рассказав о требованиях к продукции при карантинной сертификации.

Отчет о первой сессии Форума "Плоды и овощи России 2020"

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

Рекомендуем

Популярные статьи