Животноводство Растениеводство 21 июля 2020

Международная торговля может предотвратить голод, вызванный изменением климата

Международная торговля может предотвратить голод, вызванный изменением климата

Исследователи из Ливенского университета (Бельгия), Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и RTI International исследовали влияние торговли на глобальный голод в результате изменения климата. Вывод очевиден: международная торговля может компенсировать региональную нехватку продовольствия и уменьшить голод, особенно когда будут устранены протекционистские меры и другие барьеры в торговле.

Изменение климата имеет последствия для сельского хозяйства во всем мире, с явными различиями между регионами. Ожидается, что в Северном полушарии сохранится достаточное количество продовольствия, но в таких регионах, как Африка к югу от Сахары или Южная Азия, падение урожайности может привести к росту цен на продовольствие и резкому росту голода. Дальнейшая либерализация мировой торговли может ослабить эти региональные различия. «Если такие регионы, как Европа и Латинская Америка, например, где процветают пшеница и кукуруза, увеличат свое производство и будут экспортировать продовольствие в регионы, испытывающие сильное давление глобального потепления, то дефицит продовольствия может быть уменьшен, — говорит научный сотрудник Шарлотта Янссенс (Charlotte Janssens). — Это звучит довольно очевидно, но есть много барьеров, которые усложняют эту свободную торговлю».

Тарифы и инфраструктура

Импортные пошлины являются серьезным препятствием для международной торговли продовольствием. Они увеличивают стоимость импорта основных продовольственных культур, таких как пшеница, кукуруза или рис. Примерно пятая часть мирового урожая этого зерна продается на международном рынке, что делает хорошие торговые соглашения очень важными в борьбе с голодом.

Профессор Мит Маертенс (Miet Maertens) объясняет: "В начале 21 века мы стали свидетелями серьезной либерализации международного рынка. Это привело к тому, что средние импортные тарифы на сельскохозяйственную продукцию в Европе, странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии упали на треть. Наши исследования показывают, что такая либерализация делает глобальное продовольственное обеспечение менее уязвимым к изменению климата. Мы также видим, что дальнейшее снижение и поэтапный отказ от тарифов могут усилить этот положительный эффект".

Кроме того, существуют и другие барьеры. В некоторых странах логистический аспект является камнем преткновения. Дороги иногда бывают плохими или порты не оборудованы для погрузки и разгрузки больших судов. Бесчисленные сложные торговые процедуры могут повысить стоимость торговли. «Глобальная продовольственная стратегия должна идти рука об руку с улучшением торговой инфраструктуры», — утверждает Шарлотта Янссенс.

60 сценариев

Международная исследовательская группа, состоящая, в частности, из ученых из Ливенского университета (Бельгия), Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и RTI International, дает свои рекомендации на основе 60 сценариев. Они учитывали различные формы торговой политики, а также изменение климата, варьирующееся от 2 до 4 градусов потепления. В качестве горизонта для каждого сценария был выбран 2050 год.

«При нынешних торговых барьерах наихудший климатический сценарий 4-градусного потепления приведет к тому, что дополнительные 55 миллионов человек будут страдать от голода по сравнению с ситуацией без изменения климата. Если уязвимые регионы не смогут увеличить свой импорт продовольствия, этот эффект даже возрастет до 73 миллионов», — рассуждает Янссенс. Там, где устранены торговые барьеры, «всего лишь» 20 миллионов человек будут испытывать нехватку продовольствия из-за изменения климата. В более мягких климатических сценариях интенсивная либерализация торговли может даже помешать большему числу людей пережить голод из-за изменения климата.

Однако либерализация международной торговли может также таить в себе потенциальные опасности. «Если бы страны Южной Азии увеличили экспорт риса без увеличения импорта других продуктов, они могли бы столкнуться с растущей нехваткой продовольствия в пределах своих собственных границ, — предупреждает Шарлотта Янссенс. — Необходима хорошо продуманная либерализация, чтобы иметь возможность должным образом решить проблему нехватки продовольствия».

Кризис и протекционизм

"К сожалению, мы видим, что во время кризиса страны склонны занимать протекционистскую позицию. С начала нынешнего кризиса, связанного с пандемией коронавируса, около десяти стран закрыли свои границы для экспорта важных продовольственных культур, — говорит Янссенс. — В контексте изменения климата крайне важно, чтобы они избегали такого протекционистского поведения и вместо этого продолжали поддерживать и использовать структуру международной торговли".

Рекомендуем

Популярные статьи