Растениеводство 11 ноября 2020

Минсельхоз США повысил прогноз экспорта российской пшеницы в сезоне 2020/21 до 39,5 млн тонн

Минсельхоз США повысил прогноз экспорта российской пшеницы в сезоне 2020/21 до 39,5 млн тонн

Зарубежная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) опубликовала ноябрьский отчет, посвященный зерновым рынкам.

Пшеница

В нем отмечается, что прогноз мирового производства пшеницы снижен по причине низких урожаев в Аргентине и Турции, которые более чем компенсируют высокий урожай в России. Мировое потребление пшеницы повышается за счет более высокого потребления кормов в Китае, Евросоюзе и Вьетнаме. Мировая торговля также растет за счет увеличения экспорта пшеницы из России, ЕС и Казахстана. Импорт Китая и Пакистана растет третий месяц подряд.

В докладе также отмечается, что «мировые цены на пшеницу оставались стабильными в этом месяце, главным образом из-за сухой погоды, повлиявшей на начало вегетационного сезона в Северном полушарии, и неблагоприятных производственных условий в Аргентине. Сильный мировой экспортный спрос привел к дальнейшему росту цен в Канаде, Европейском Союзе, России и США, что было продемонстрировано надежными отчетами об экспортных продажах в этом месяце. Опасения по поводу роста числа случаев заражения COVID-19 во всем мире и недавних дождей в России и на Великих равнинах США в последнее время смягчили рост цен».

Более крупный урожай и высокий спрос со стороны международных торгов повышают прогноз экспорта российской пшеницы в сезоне 2020/21 до 39,5 млн тонн.

Кукуруза

По данным FAS USDA прогнозируется, что мировое производство кукурузы существенно снизится, поскольку сокращение производства в Украине, ЕС, России и США намного перевешивает более крупный урожай в ЮАР. Глобальная торговля в целом мало изменилась по сравнению с прошлым месяцем: снижение импорта для ЕС, Ирана и Мексики компенсируется ростом торговли с Китаем. Мировой экспорт также мало изменился, поскольку снижение в Украине и России в основном компенсируется ростом в США.

Оценка экспорта российской кукурузы на сезон 2020/21 снижена на 800 тыс. тонн до 3,1 млн тонн по причине сокращений урожая на юге страны.

Рекомендуем

Популярные статьи