Растениеводство 11 декабря 2020

Минсельхоз США повысил прогнозы урожая и экспорта российской пшеницы

Минсельхоз США повысил прогнозы урожая и экспорта российской пшеницы

Цены на пшеницу в основных странах-потребителях и экспортерах выросли по сравнению с прошлым годом, несмотря на рекордное мировое производство и конечные запасы. Цены нашли поддержку, в частности, благодаря рекордному мировому импорту и потреблению в 2020/21 году. К такому выводу приходят аналитики Минсельхоза США (FAS USDA) в докладе за декабрь 2020 года.

Кроме того, неожиданно сильный импортный спрос на пшеницу в Китае и Пакистане помог укрепить мировую торговлю до рекордного уровня в этом месяце из-за беспрецедентного спроса со стороны обеих стран и других крупных импортеров, что привело к снижению запасов в странах-экспортерах и укреплению мировых цен.

Мировые цены на пшеницу также повысились в последние месяцы на фоне роста цен на масличные культуры и кормовое зерно.

Украина и Россия являются основными поставщиками пшеницы, несмотря на то, что черноморские экспортные цены находятся на самом высоком уровне за последние 5 лет.

Укрепление мировых цен на другие основные сырьевые товары и более засушливые условия посева озимой пшеницы в начале сезона в России и США также способствовали укреплению цен на пшеницу. Ожидается, что устойчивый импортный спрос со стороны Китая, Пакистана и других крупных импортеров еще больше поддержит мировые цены на фоне рекордной мировой торговли 2020/21 годов.

Прогноз экспорта российской пшеницы и продуктов ее переработки повышен по сравнению с ноябрьским отчетом FAS USDA на 500 тыс. тонн до 40 млн тонн за счет увеличения производства. Прогноз урожая российской пшеницы на 2020/21 год повышен по сравнению с ноябрьским отчетом на 500 тыс. тонн до 84 млн тонн. Общее потребление осталось на прежнем уровне ноябрьского доклада — 41 млн тонн, а конечные запасы российской пшеницы оцениваются в 10,728 млн тонн.

Рекомендуем

Популярные статьи