Животноводство 14 мая 2021

Мировые инвестиции в альтернативные белки увеличились в 3 раза в 2020 году

Мировые инвестиции в альтернативные белки увеличились в 3 раза в 2020 году

По данным The Good Food Institute (GFI) такие белковые продукты растительного происхождения, как мясо, яйца и молочные продукты, привлекли в 2020 году наибольшее количество инвестиций в глобальном секторе производства альтернативного протеина.

В прошлом году глобальные инвестиции в альтернативные белки составили 3,1 млрд долл., что в три раза превышает инвестиционный капитал, привлеченный в 2019 году. Такие данные свидетельствуют о растущем импульсе для устойчивых альтернатив. Из этой суммы 2,1 млрд долл. были инвестированы в компании, производящие растительные аналоги мяса, яиц и молочных продуктов.

По статистическим данным за последнее десятилетие (2010-2020 гг.) компании по производству мяса, яиц и молочных продуктов растительного происхождения привлекли 4,4 млрд долл. Почти половина из них (2,1 млрд долл.) была привлечена только в 2020 году.

Из других секторов альтернативного протеина следующая по величине сумма - 590 млн долл. — была вложена в 2020 году в предприятия по ферментации (вдвое больше, чем в 2019 году).

Компании по выращиванию мяса, по данным GFI, привлекли в 2020 году 360 млн долл., что в 6 раз превысило объем финансирования, поступившего в этот сектор в 2019 году.

По данным поставщика ингредиентов компании Ingredion, с 2015 по 2019 годы спрос на продукты растительного происхождения быстро рос, при этом запуск новых продуктов с заявлением о растительном происхождении увеличивался со средним годовым темпом роста 57% во всем мире.    

В подтверждение этого тренда, компания Cargill в конце апреля сообщила том, что создает совместное предприятие с Bflike — разработчиком альтернативных белков из Нидерландов — для создания «практически неотличимых» заменителей мяса и рыбы на растительной основе. По ожиданиям инвестором, стартап станет «лидером в области новых технологий» в данном секторе. Финансовые детали соглашения не раскрываются.

Гигант по производству ингредиентов заявил, что сделка является ответом на растущий глобальный запрос к растительным продуктам, напоминающим мясо.

Компания Bflike разработала запатентованные платформы для производства альтернативы мясу и рыбе на растительной основе, которые «практически неотличимы» от своих аналогов животного происхождения. В компании отмечают, что разработанные технологии используются на оборудовании, которое обычно используется для производства мясных продуктов, поэтому лицензиатам не нужно будет приобретать дорогое новое оборудование или использовать дорогие технологии.

Cargill получает доступ к масштабируемый и рентабельной технологии, а также к четкой линейке продуктов, которые могут быть использованы любым из клиентов в рамках модели лицензирования. Таким образом, Bflike сможет обойти барьеры, замедляющие запуск на пути к масштабированию, получая доступ к важным ингредиентам и структуре глобальной цепочки поставок.

Тем не менее, расширение Cargill в области решений на основе растительных ингредиентов следует рассматривать как дополнение к животному белку, который остается одним из основных направлений деятельности компании.

Рекомендуем

Популярные статьи