Растениеводство 14 мая 2021

Рабочая группа обсудила поправки в закон «О семеноводстве»

Рабочая группа обсудила поправки в закон «О семеноводстве»

11 мая состоялось совещание временной рабочей группы в комитете по аграрным вопросам и природопользованию при Совете Федерации по работе над поправками в проект закона «О семеноводстве». В состав группы вошли ведущие российские эксперты в области растениеводства, представители науки и бизнес-сообщества. Компанию «Прогресс Агро» — одно из крупнейших растениеводческих предприятий страны, а также НАПСКиП (Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника) — представляла директор по стратегии развития направления «Семеноводство» Надежда Николаенко.

Рабочая группа принимает участие в подготовке новой редакции закона «О семеноводстве». Ее члены детально изучают все тонкости существующего законодательства, выносят экспертные заключения относительно необходимости корректив в соответствии с требованиями текущего момента, а также предлагают поправки, касающиеся значимых проблем отечественного семеноводства.

В ходе заседания рабочей группы поднимались наиболее актуальные вопросы, регулирующие деятельность селекционеров и семеноводов. «С момента принятия закона «О семеноводстве» прошло достаточно много времени, поэтому ряд положений требует внесения изменений с учетом специфики развития отрасли на данном этапе, — говорит Надежда Николаенко. — Несомненно, готовящиеся законодательные инициативы необходимо тщательно проработать, поэтому сейчас как раз то время, когда работа такой группы особенно актуальна».

Рабочая группа сформулировала более 30 замечаний и предложений, касающихся разных разделов закона «О семеноводстве». В ближайшее время они будут представлены на рассмотрение в ходе заседания профильного комитета Госдумы РФ. Напомним, что проект федерального закона № 1115663–7 «О семеноводстве» был внесён в Госдуму в феврале текущего года и принят в первом чтении 13 апреля 2021 года. 

Справка

В структуру группы компаний «Прогресс Агро» входит научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», которое успешно занимается селекцией, подработкой и реализацией семян кукурузы и подсолнечника с 2007 года. Решение о развитии собственного семеноводства принял основатель компании российский промышленник Олег Дерипаска. Сегодня он вышел из состава акционеров группы, но заводские мощности и работа команды ученых-селекционеров продолжают укреплять отечественное семеноводство.


Рекомендуем

Популярные статьи