Растениеводство 7 мая 2021

Открытие нового фермента может стать решением для производства еще большего количества биотоплива

Открытие нового фермента может стать решением для производства еще большего количества биотоплива

Новое исследование показывает, что открытие фермента, который выделяет ценные химические вещества из сельскохозяйственных отходов, может стать важным прорывом в увеличении масштабов использования возобновляемых видов топлива и химикатов.

Исследователи из Йоркского университета (Канада) обнаружили в грибке фермент, который может действовать как катализатор, вызывающий биохимическую реакцию для разрушения лигноцеллюлозы.

Лигноцеллюлоза содержится в лесных и сельскохозяйственных отходах, таких как пшеничная солома, которая использовалась в этом исследовании. Ученые уже давно считают, что это сухое вещество можно было бы использовать в качестве устойчивого ресурса для производства топлива и химикатов, если бы можно было найти способ его расщепления для эффективной переработки.

В мире существует большой интерес к использованию лигноцеллюлозы в качестве возобновляемого и устойчивого ресурса для производства жидкого топлива и химикатов. Хотя лигноцеллюлоза является одной из наиболее распространенных форм фиксированного углерода в биосфере, использование лигноцеллюлозы в качестве материала для обеспечения биоиндустрии затруднено из-за ее состава и структуры. Частично это связано с присутствием лигнина, сложного ароматического полимера, который покрывает структуру, блокируя доступность ферментов.

В настоящее время не существует промышленных биокаталитических процессов расщепления лигнина. Но исследователи обнаружили, что вырабатываемый грибком Parascedosporium putredinis фермент может прорваться через лигнин, чтобы начать важный процесс разложения, необходимый для производства биотоплива.

Грибок P. putredinis способен доминировать в культурах на последних стадиях деградации пшеничной соломы в смешанном микробном сообществе, когда легкодоступные полисахариды исчерпаны. Ученые демонстрируют, что обработка его ферментом может повысить перевариваемость лигноцеллюлозной биомассы, предлагая возможность получения ценного продукта из лигнина при одновременном снижении затрат на переработку.

Рекомендуем

Популярные статьи