Растениеводство 22 октября 2021

Перспективам развития садоводства была посвящена вторая сессия форума «Плоды и овощи России — 2021»

Перспективам развития садоводства была посвящена вторая сессия форума «Плоды и овощи России — 2021»

22 октября в краснодарском отеле Four Points by Sheraton проходит III сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России — 2021».

100 руководителей и ведущих специалистов в живом формате во время трех сессий и деловых перерывов обсудят состояние российских секторов садоводства и овощеводства закрытого и открытого грунтов и будут иметь возможность заключить перспективные контракты. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России», спонсор мероприятия — ГК Ozonbox.

Читать краткий обзор первой сессии форума

Читать краткий обзор третьей сессии форума

Вторую сессию открыл Геннадий Бабенко, заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

геннадий бабенко россельхозннадзор.jpg

Он рассказал об основных карантинных объектах, характерных для садов на единой таможенной территории Евразийского экономического сообщества и, в частности, Краснодарского края, Республики Адыгеи и Республики Крым. К основным вредителям относится восточная плодожорка, американская белая бабочка и коричневый мраморный клоп и другие. Коричневый мраморный клоп значительно расширил свой ареал за последние несколько лет, захватив весь Краснодарский край и Адыгею. Ущерб приносит и средиземноморская плодовая муха, чье распространение происходило из портовых городов Кубани, куда поступало много цитрусовых из-за границы. Однако ее распространение усилиями сельхозпроизводителей удалось остановить. Также отмечено появление азиатской ягодной дрозофилы, которая в отличие от обычной мушки портит именно здоровые плоды. Спикер призвал сельхозпроизводителей в период вегетации постоянно проводить обследования садов и соответствующие защитные мероприятия.

Доклад «Особенности рынка плодов в Краснодарском крае в 2021 году» участникам форума представил Максим Кануников, представитель Союза «Садоводы Кубани».

максим канунников садоводы кубани.jpg

Особое внимание он уделил одной из главных проблем отечественных садоводов — влиянию импорта плодово-ягодной продукции. Так, в 2021 году прогноз сбора урожая плодово-ягодных культур в Краснодарском крае составляет около 410 тыс. тонн, что на 14% больше среднегодового показателя за данный период времени. При этом во время массовой уборки отечественного урожая плодов (земляника, черешня, слива и яблоко) на территорию нашей страны из-за границы ввозятся аналогичные фрукты. С начала 2021 года поток импортных плодов по демпинговым ценам поступал на рынки России. Выращенная отечественная плодовая продукция оказалась менее востребованной в сравнении с таким же периодом 2019-2020 гг. Так, закупочная цена на качественные (менее «захимиченные») отечественные плоды, формируется значительно ниже уровня прошлых годов. Для дальнейшего развития садоводства и выполнения программы импортозамещения необходимо, по мнению садоводов, во-первых, увеличить процент компенсации понесенных затрат на строительство фруктохранилищ с 20% до 50%, увеличив предельные значения затрат на 1 тонну хранения на уровне 100 тыс. руб. Кроме того, необходимо ограничить ввоз импортных плодов яблони на территорию РФ в период массового сбора и реализации яблок и запретить импорт сливы в период её массового сбора и реализации.

Тему актуальных проблем современного садоводства России продолжил Андрей Медведев, владелец садовой компании УК «Мост-Агро».

андрей медведев мост агро.jpg

Он отметил колоссальную нехватку господдержки — отсутствие полноценной мотивационной целевой программы по садоводству. Основную часть финансирования от государства садоводы сегодня получают в рамках программы мелиоративного освоения земель. На это накладываются проблемы с банковским кредитованием садовых предприятий, поскольку многолетние насаждения не оцениваются как капитальные сооружения. И, конечно, ощутима проблема легального импорта плодовой продукции в Россию. Поставки импортных яблок через перенятые европейские стандарты идеально «заточены» под торговые сети, и наносят ущерб интересам российских производителей, особенно в период массового сбора и реализации яблок. Андрей Медведев призвал сельхозпроизводителей активнее отстаивать свои права и мнение, объединяясь в ассоциации.

Леман Джемилев, к.м.н., КФХ «Таир» (Республика Крым) рассказал об особенностях схемы посадки суперинтенсивных безшпалерных яблоневых садов на слаборослом подвое М9 и преимуществах выращивания сорта груши Киргизская зимняя в шестой помологической зоне.

леман джемилев кфх таир крым.jpg

«Промышленное садоводство: опыт и перспективы Смоленской области» — тема презентации Мурада Расулова, заместителя руководителя Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве РФ.

Мурад Расулов Администрация Смоленской области.jpg

Близость к рынкам сбыта (экспорт в Европу, поставки в Москву и Санкт-Петербург и так далее) — преимущество развития промышленного садоводства в Смоленской области. Смоленск — важнейший транспортный и коммуникационный узел, в радиусе 500 км проживает 60 млн человек. Смоленская область является регионом с высоким потенциалом развития АПК. В настоящее время валовой сбор таких сельхозкультур, как картофель и овощи, составляет 103,6 тыс. тонн и 31 тыс. тонн соответственно. В регионе в секторе овощеводства и садоводства реализуются такие инвестпроекты, как строительство картофелехранилища мощностью 2,3 тыс. тонн и отгрузочного модуля («Козинский тепличный комбинат»), создание предприятия по выращиванию голубики в промышленных масштабах («Беррико»), закладка промышленного яблоневого сада по интенсивной технологии и открытие производства по переработке яблок и иного плодово-ягодного сырья («Городнянские сады»). Овощеводство, в том числе закрытого грунта, является одним из приоритетных направлений развития АПК Смоленской области, для чего предусмотрены соответствующие виды господдержки. Администрация Смоленской области готова развивать сотрудничество с сельхозпроизводителями в этих направлениях и приглашает заинтересованных лиц к диалогу.

Хэштег форума в социальных сетях #ПлодыОвощи2021 #ПлодыОвощи

Все материалы форума (видеоматериалы и презентации спикеров) можно получить по заявке на сайте – http://fruitforum.ru/

18 февраля 2022 года в Краснодаре пройдет VI Международный сельскохозяйственный форум «Зерно России – 2022». Подробности и регистрация на сайте — http://events.agbz.ru/

Рекомендуем

Популярные статьи