Растениеводство Теплицы 22 октября 2021

В Краснодаре начал работу форум «Плоды и овощи России — 2021»

В Краснодаре начал работу форум «Плоды и овощи России — 2021»

22 октября в краснодарском отеле Four Points by Sheraton начал свою работу III сельскохозяйственный форум «Плоды и овощи России — 2021».

100 руководителей и ведущих специалистов в живом формате во время трех сессий и деловых перерывов обсудят состояние российских секторов садоводства и овощеводства (закрытого и открытого грунтов) и будут иметь возможность заключить перспективные контракты. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России», спонсор мероприятия — ГК Ozonbox.

Читать краткий обзор второй сессии форума

Читать краткий обзор третьей сессии форума

Форум открыл приветственным словом от лица организаторов Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес».

кочергин агробизнес.jpg

Он отметил важность личных встреч и общения для установления новых контактов и обмена опытом, которую сложно заменить онлайн-общением. В форуме принимают участие сельхозпроизводители разных размеров и представители торговых сетей, производители и поставщики оборудования и компонентов для выращивания и переработки сельхозпродукции. Аудитория форума «Плоды и овощи России» в этом году максимальна — 100% от того количества, которое на данный момент разрешено Роспотребнадзором.

Первую сессию открыл Сергей Куренев, управляющий консультант по запуску тепличных комплексов, проектированию, выстраиванию системы учета и автоматизации, HR-процессов на предприятии.

20211022100441_IMG_4094.jpg

Его доклад по сектору овощеводства закрытого грунта был посвящен вызовам нынешнего времени и перспективам роста отрасли. Спикер озвучил спорные моменты отраслевой статистики и важные с точки зрения перспектив развития проблемы. Среди них были отмечены: усиливающаяся конкуренция на потребительском рынке; резкое сокращение рынка потенциальных работников и кадровый голод; рост цен на материальные ресурсы при сохранении уровня цен на готовую продукцию; проблемы производителей с погашением и обслуживанием долга по инвесткредитам и, конечно, снижение реального дохода населения и перераспределение пищевого потребления. По мнению Сергея Куренева, тепличную отрасль ожидает активное развитие новых производств в Дальневосточном федеральном округе, где дефицит площадей составляет как минимум 120 га современных теплиц. Будет развиваться сортовая диверсификация — предложение потребителю чего-то нового и не обязательно премиум-сегмента. Своей реализации также ожидает высокий экспортный потенциал, причем не только в направлении Европы, но и Китая.

Виктория Михина, руководитель направления управления и развития поставщиков компании «Белая дача», продолжила сессию с презентацией «Выращивание салатных культур в России. Опыт компании «Белая дача»».

виктория михина белая дача.jpg

Салат не является традиционной культурой для российского АПК. Потребление этого продукта в России намного меньше, чем в Европе. При норме потребления салата на человека в год в 4,9 кг, в среднем один россиянин потребляет в год всего 1 кг. В настоящее время производство салата в России оценивается около 45 тыс. тонн в год. Лидером по производству свеженарезанных салатов в России является АО «Агрохолдинг Белая Дача». В Ярославской области расположены 750 га полей для выращивания кочанных салатов (2 000 тонн в год) и 2,4 га теплиц для выращивания бейби-салатов (100 тонн в год). В Кисловодске компания производит в роботизированных теплицах деликатные салаты серии Botanicum. Виктория Михина поделилась практическими наработками компании в этом секторе, подробно рассказав о нюансах производства салатов в открытом и закрытом грунте, их переработке, упаковке и логистике.

Об исследованиях отношения овощеводов к выбору минеральных удобрений в секторе открытого грунта участникам форума рассказала Елена Алекперова, генеральный директор ООО «Агростат».

елена алекперова агростат.jpg

В России запускаются дополнительные меры поддержки в рамках госпрограммы АПК по направлению овощеводства и картофелеводства, для чего в 2022 году будет выделено дополнительно 5 млрд руб. По планам Минсельхоза в целом производство овощей открытого грунта до 2025 года должно вырасти с 5,4 млн до 5,9 млн тонн в год. «Агростат» провел в 2021 году опрос 100 предприятий, занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте. Спикер подробно рассказал о результатах исследований: о распространенных типах используемых удобрений; количестве и комбинациях используемых в хозяйствах удобрений; лидирующих на рынке компаниях-производителях и, самое главное, о факторах, влияющих на выбор удобрения.

Анастасия Уколова, руководитель направления специальных культур компании ADAMA, рассказала о современных тенденциях и решениях в сфере биологизации сельхозпроизводства.

уколова анастасия adama.jpg

Основными направлениями биологизации являются восстановление плодородия почвы за счет биологических приемов и сокращения использования химических СЗР. Объем российского рынка биостимуляторов в 2020 году оценивается примерно в 1 млн долл. США (около 100-150 тонн). К проблемам рынка относятся: отсутствие четких требований и стандартов к данному типу продуктов; нестабильность состава и недостоверность информации на этикетке; низкая осведомленность о механизмах действия биостимуляторов на биохимические процессы растений и пользе их применения; отсутствие представлений у потребителей о своевременном окне применения препарата, что существенным образом сказывается на его эффективности. Анастасия Уколова привела основные типы и преимущества биостимуляторов и представила современный биостимулятор на основе экстракта бурых водорослей ЭкселГроу от ADAMA.

Об эффективности борьбы с томатной молью методом дезориентации при различной численности лета вредителя в условиях закрытого грунта на томате рассказала Наталья Кулакова, мл. науч. сотр. отдела синтеза и применения феромонов ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

наталья кулакова.jpg

Метод заключается в создании сравнительно высокой концентрации полового феромона в воздухе, при которой заглушаются призывные сигналы полов томатной моли, воспринимаемые только при определенных концентрациях феромона. Так, по итогам одного из опытов, проведенного в Кабардино-Балкарии в трех пленочных теплицах одинаковой конструкции на культуре томата сорт «Пинк Хит», количество поврежденных гусеницами томатной моли плодов в теплице №1 с 20 диспенсерами в виде резиновых колец составило всего 2,1%, в опытной теплице №2 с 20 диспенсерами в виде резиновых пробок составило 1,4% от общего объема произведенной продукции, по сравнению с 4,2% в контроле.

Хэштег форума в социальных сетях #ПлодыОвощи2021 #ПлодыОвощи

Все материалы форума (видеоматериалы и презентации спикеров) можно получить по заявке на сайте – http://fruitforum.ru/

18 февраля 2022 года в Краснодаре пройдет VI Международный сельскохозяйственный форум «Зерно России – 2022». Подробности и регистрация на сайте — http://events.agbz.ru/

Рекомендуем

Популярные статьи