Растениеводство 28 октября 2020

Погода снижает мировое производство косточковых

Погода снижает мировое производство косточковых

Мировое производство персиков и нектаринов, по прогнозам, сократится на 1,1 млн тонн до 21 млн тонн в 2020/21 маркетинговом году, поскольку неблагоприятные погодные условия влияют на объем производства ведущих производителей — Китая и Евросоюза.

По данным Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), урожаи многих крупнейших стран-производителей косточковых фруктов должны сократиться в течение года (с 1 января по 31 декабря 2020 года для Северного полушария, с 1 ноября 2020 года по 31 октября 2021 года для Южного полушария). При этом Турция является главным исключением.

Сильные снегопады в апреле затронули фруктовые сады в основных китайских провинциях, где выращиваются персики, что, как ожидается, приведет к падению общего производства косточковых фруктов на 500 000 тонн до 14,5 млн тонн. Китайский экспорт также, по прогнозам, сократится на треть, а продолжающийся российский запрет на китайские фрукты будет способствовать этому.

По прогнозам FAS USDA, Европейский Союз произведет 3,5 млн тонн косточковых, что на 600 000 тонн меньше рекордных объемов в прошлом году.

«Целый ряд разрушительных погодных явлений повлиял на выпуск продукции ведущих производителей Испании, Италии, Греции и Франции. Избыточное производство персиков за последние несколько лет также привело к сокращению посевных площадей в Испании, Италии и Франции», — говорится в отчете МСХ США.

США является еще одним крупным производителем, ожидающий снижения урожая из-за погоды с разрушительными заморозками, что приведет к прогнозируемому урожаю в 691 000 тонн, что на 26 000 тонн меньше, чем в 2019/20 году.

Сдерживает эту тенденцию Турция, которая ожидает роста уже шестой год подряд. В этом году производство в этой стране, по прогнозам, вырастет до 870 000 при хорошей погоде во время цветения и сбора урожая. Это должно привести к соответствующему росту экспорта, что также стимулирует дальнейшие инвестиции и экспансию турецкой индустрии косточковых фруктов.

«Более высокие поставки и менее ожидаемая конкуренция в России из-за отсутствия Китая, как ожидается, приведут к увеличению экспорта (Турции) на 40 000 тонн до рекордных 140 000 тонн, что является почти трёхкратным ростом за четыре года», — говорится в докладе.

Рекомендуем

Популярные статьи