Растениеводство 21 февраля 2022

Проблемы и пути реализации зерна — 4 сессия форума «Зерно России 2022»

Проблемы и пути реализации зерна — 4 сессия форума «Зерно России 2022»

18 февраля 2022 года в Краснодаре прошел VI Сельскохозяйственный форум «Зерно России», ежегодно собирающий ключевых игроков зернового рынка России: сельхозтоваропроизводителей переработчиков, трейдеров, экспортеров и перевозчиков зерна, производителей сельхозтехники, оборудования и удобрений, представителей профильных госслужб.

Организатором Форума выступает Федеральный «Журнал Агробизнес». Официальный сайт мероприятия — https://events.agbz.ru/

Спонсоры мероприятия: компании Shimadzu, Bayer, «РКТ», «Ростсельмаш», ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД».

4-я сессия форума была посвящена проблемам и путям реализации зерна. Сессию открыл Марк Султанян, заместитель начальника Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД», рассказавший об организации перевалки зерновых грузов на терминалах компании.

марк султанян.jpg

Зерновая логистика Северо-Кавказской дирекции направлена на порт Новороссийск и включает в себя накопление на зерновых элеваторах с последующей перевозкой в морской порт. «РЖД» оказывает все необходимые погрузочно - разгрузочные услуги; обеспечивает хранение грузов в складах, в т.ч. Быстровозводимых; производит контейнеризацию зерновых культур и инвестирует в инфраструктуру грузовых терминалов с дальнейшей её эксплуатацией, Спикер отдельно остановился на развитии отправок зерновых грузов в контейнерах, чему способствуют развитие инфраструктуры контейнерных грузовых дворов, внедрение новых механизмов и способов обработки контейнеров, развитие сети терминалов и увеличение количества и внедрение новых модификаций контейнеров.

О рынке зерна в России в сезоне 2021/22, экспортных отгрузках и внутреннем рынке рассказал участникам форума рассказал Игорь Павенский, директор Департамента стратегического маркетинга «Русагротранс».

павенский.jpg

Предварительный прогноз сбора зерна в 2022 году составляет около 128 млн т, в том числе пшеницы – 81,4 млн т и более – до 83 млн т, что является третьим результатом после высоких 2017 и 2020 гг. В 2022 году при отсутствии «форс-мажоров» ожидается существенный прирост урожая в Приволжском и Центральном ФО, а на Юге – его сохранение на рекордном уровне текущего года. На фоне снижения урожая и действия экспортных пошлин экспорт пшеницы из России ниже, чем в прошлом сезоне и расчетно идет к значению около 30 млн т, но за счет роста экспорта в ЕАЭС и больших объемов в марте-июне может выйти на 33,1 млн т. В текущем сезоне ожидается рост спроса на мягкую пшеницу со стороны стран-импортеров Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в первую очередь от пострадавших от засухи Ирана, Турции, Алжира и Марокко. В сумме по приведенным странам потенциал импорта в сезоне 2021/22 оценивается в 80,6 млн т против 69 млн т в 2019/20 (+11,6 млн т). Учитывая снижение предложения пшеницы из стран Северного полушария, это делает мировой баланс достаточно напряженным.

Говоря о ценах на зерно, Игорь Павенский отметил, что экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% с поставкой в марте составляют $315-317/т. Цены на пшеницу (4 кл. 12,5% протеин) в глубоководных портах составляют 15900-16000 руб./т без НДС. Цены внутреннего рынка снижаются в регионах Юга и в меньшей степени Центра. В Сибири цены в последние недели укрепились в связи с активным спросом Казахстана. В случае снижения цен на новый урожай до уровня около $285/т с поставкой в августе 2022 г. при текущем курсе и пошлине около $70/т, цена CPT может составить чуть более 15 тыс. руб./т без НДС.

О мерах господдержки для экспортеров зерна рассказал Владислав Есин, руководитель краснодарского представительства АО «Российский экспортный центр».

владислав есин.jpg

Говоря о финансовой поддержке экспортеров, он отметил следующие инструменты. Предэкспортное финансирование позволяет оплатить расходы по экспортному контракту, в том числе закупку сырья и материалов, оплату энергоресурсов, оплату заработной платы (не более 20%), транспортные и таможенные расходы, финансирование страховой премии. С помощью экспортного факторинга (без права регресса) производится финансирование дебиторской задолженности по экспортному контракту до 100% планируемой дебиторской задолженности иностранного покупателя. Гарантия возврата НДС – способ обеспечения надлежащего исполнения экспортером (принципалом по гарантии) своих обязательств по возврату сумм налога, излишне зачтенных ему из бюджета. Таким образом, экспортеру предоставляется возможность не изымать из хозоборота денежные средства в виде НДС, подлежащие зачету в соответствии с действующим законодательством РФ.

Завершила сессию Елена Ксенофонтова, председатель комитета по медиации ККО «Опора России», рассказавшая о медиации как способе урегулирования межрегиональных и международных споров по договорам о поставке.

елена ксенофонтова.jpg

На VI Всероссийском съезде судей президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что необходимо всемерно развивать методы, широко зарекомендовавшие себя в мире. «Имею в виду досудебное и судебное урегулирование споров посредством переговоров и мировых соглашений, а также альтернативные способы разрешения конфликтов». Деятельность комитета по медиации направлена на развитие примирительных процедур в Российской Федерации с целью развития гражданского общества и правовых институтов по разрешению споров и конфликтов посредством медиации, улучшению этики деловых отношений, снижению нагрузки на суды, государственные органы. Главной задачей медиатора является решить ситуацию мирным путем и не допустить передачи дела в суд. Однако, если дело уже в суде, то медиация возможна на любой стадии. Более того, в случае заключения мирового соглашения, отказа от иска или признания иска ответчиком истец сможет вернуть часть госпошлины: от 30 до 70%, в зависимости от того, на какой стадии стороны по иску пришли к соглашению. Если стороны урегулировали спор до суда и удостоверили медиативное соглашение у нотариуса, то в случае его неисполнения можно будет не подавать иск в суд. Такое медиативное соглашение автоматически станет исполнительным документом, который можно подать приставам.

Прочитать о других сессиях VI Сельскохозяйственного форума «Зерно России» можно здесь (ссылки будут активны после выхода публикаций):

— «Рынок зерна в России: проблемы и перспективы»

«Проблемы повышения качества зерна»

«Цифровизация зернового рынка»

Для приобретения полной записи конференции с презентациями спикеров и каталогом участников с контактными данными необходимо отправить заявку на сайте — http://events.agbz.ru/#video

Рекомендуем

Популярные статьи