Растениеводство 30 апреля 2021

Производители кормов в Азии переходят на российскую пшеницу

Производители кормов в Азии переходят на российскую пшеницу

Азиатские производители кормов переходят на пшеницу в рационах животных из-за многолетних высоких цен на кукурузу, сообщает Reuters. По словам зернотрейдеров, Китай, Южная Корея и Вьетнам покупают все больше пшеницы в Австралии и в Черноморском регионе.

Ожидается, что вместе Китай, Южная Корея и Вьетнам купят 26,4% мировой кукурузы в этом году, по данным Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго на этой неделе поднялись до самого высокого уровня с июня 2013 года и прибавили 37% в 2021 году, в то время как фьючерсы на пшеницу подскочили на 16% с начала года до самого высокого уровня с февраля 2013 года.

Сильный мировой спрос, неблагоприятная погода в США и ожидаемое снижение производства в Бразилии вызвали обеспокоенность по поводу мировых поставок кукурузы. Пшеница выросла вслед за кукурузой, хотя сейчас нет проблем с предложением.

Трейдеры ожидают увеличения закупок в Индонезии, на Филиппинах и в Таиланде, которые регулярно используют фуражную пшеницу.

Как сообщает Reuters, рост цен на зерно был спровоцирован Китаем и другими импортерами в конце прошлого года, накопившими запасы продовольствия. Китай уже перешел на пшеницу в ключевых районах производства свиней.

Мировые запасы кукурузы снизились за последние четыре года. Мировые запасы кукурузы, согласно прогнозам, сократятся до 283.85 млн тонн в 2020-21 от небывало высоких запасов 351.81 млн тонн в 2016-17.

Согласно данным Главного таможенного управления, импорт сои в Китае в марте почти удвоился до 7,77 млн тонн.

Китайские переработчики ранее наращивали закупки соевых бобов из-за хорошей маржи переработки, предвосхищая спрос со стороны быстро восстанавливающегося сектора свиноводства страны.

Однако очередной виток африканской чумы свиней уничтожил почти 20% племенного стада в северном Китае, ограничив спрос на соевый шрот.

Рекомендуем

Популярные статьи