26 мая 2022

Росстат представил предварительные итоги сельхозмикропереписи

Росстат представил предварительные итоги сельхозмикропереписи

32,9 тыс. сельскохозяйственных организаций и 118,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей занимаются растениеводством и животноводством в России по данным сельскохозяйственной микропереписи, проведенной Росстатом в августе 2021 года.

Ресурсный потенциал российского агросектора и тренды в развитии сельского хозяйства страны обсуждали представители Росстата, правительства Республики Татарстан, отраслевых ассоциаций и эксперты 16 мая 2022 года на круглом столе в Казани.

На круглом столе были впервые представлены предварительные данные сельскохозяйственной микропереписи по двум из четырех категорий сельхозпроизводителей – сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям (КФХ и ИП).

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, укрупнение стало одной из основных тенденций развития отечественного АПК: «Количество сельхозпроизводителей как среди сельхозорганизаций, так и среди крестьянско-фермерских хозяйств, а также среди индивидуальных предпринимателей, сократилось, но при этом мы видим увеличение площади используемых ими земель. В частности, если считать в среднем на одно хозяйство, более чем в полтора раза выросли сельскохозяйственные угодья у крестьянско-фермерских хозяйств. При этом общее число сельхозпредприятий за пять лет – с 2016 года по 2021 год – сократилось практически на 9%, а среди крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей – почти на треть».

Еще одна зафиксированная тенденция – заметное повышение эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов. Удельный вес используемых сельхозугодий в сельхозорганизациях к 2021 году вырос до 91% от общей площади, в категории КФХ и ИП – до 94%. При этом все большую популярность среди сельхозпроизводителей завоевывают технические культуры. Согласно предварительным итогам СХМП-2021, их посевные площади в категории сельхозорганизаций с 2006 года выросли более чем в 2 раза, в категории КФХ и ИП рост составил более чем 2,3 раза.

Поголовье выращиваемых животных, кроме овец и коз, за пять лет в целом увеличилось. Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства согласно предварительным данным микропереписи является свиноводство.

«С 2016 года среднее число свиней на одну организацию, занимающуюся их разведением, выросло в 2,3 раза, а в сравнении с 2006 годом этот показатель увеличился в 26 раз. В целом поголовье свиней в сельхозорганизациях с 2016 года выросло в 1,3 раза. В сравнении с 2006 годом рост троектратный. Динамика находится в общем русле обозначенной тенденции укрупнения хозяйств в отечественном агросекторе», – рассказал Константин Лайкам.

СХМП-2021 прошла с применением современных технологий: обеспечения точности полученных данных применялись системы спутникового мониторинга и впервые были использованы беспилотные летательные аппараты, поскольку некоторые владельцы личных подсобных хозяйств занижали площади участков и сельхозстроений – парников, теплиц, птичников и т.п.

Для справки

Первая в истории страны сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. В общей сложности в микропереписи приняло участие без малого 17 млн сельхозпроизводителей.

Первые оперативные итоги СХМП-2021 – число объектов и общая площадь сельскохозяйственных угодий в среднем на один объект микропереписи по каждой категории сельхозпроизводителей – были опубликованы Росстатом в декабре 2021 года. Предварительные итоги были опубликованы в мае 2022 года. Окончательные итоги СХМП-2021 по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации будут опубликованы в октябре 2022 года, по муниципальным образованиям – в ноябре 2022 года.

Данные микропереписи позволят детально оценить ресурсную базу и потенциал российского агросектора, последние структурные изменения в сельском хозяйстве, а также выработать актуальные программы поддержки и развития села, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Источник: Росстат

Рекомендуем

Популярные статьи