Растениеводство 20 февраля 2021

1 сессия V Сельскохозяйственного форума «Зерно России» — «Рынок зерна в России: проблемы и перспективы»

1 сессия V Сельскохозяйственного форума «Зерно России» — «Рынок зерна в России: проблемы и перспективы»

19 февраля 2021 года в Краснодаре прошел V Сельскохозяйственный форум «Зерно России», собравший ключевых игроков зернового рынка России: сельхозтоваропроизводители, переработчики, трейдеры, экспортеры и перевозчики зерна, производители сельхозтехники, оборудования и удобрений, представители профильных госслужб. Организатор Форума — Федеральный «Журнал Агробизнес». Официальный сайт мероприятия — events.agbz.ru

С приветственным словом к участникам форума обратились Валерий Кочергин, директор «Журнала Агробизнес» (на фото ниже), и Алексей Белый, начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями министерства экономики Краснодарского края.

валерий кочергин журнал агробизнес

В своем обращении Алексей Белый (на фото ниже) отметил, что Россия, став лидером-экспортером на мировом рынке зерна, испытывает определенные проблемы в формировании цен. Одна из главных причин заключается в том, что основные биржевые торги по зерну ведутся в Чикаго и Париже. Поэтому важным шагом вперед стало начало торгов на Московской бирже, и аграрии начинают ориентироваться на эти цены. Развитие биржевых технологий торговли зерном крайне важно для прозрачного ценообразовании и дает возможность сельхозтоваропроизводителям понимать цены, которые сложатся в будущем, и минимизировать риски за счет хеджирования. С другой стороны, потребители зерна также могут формировать свое понимание цены и будущей цены продукта переработки. Со своей стороны Министерство экономики Краснодарского края готово содействовать обучению аграриев работе с инструментами биржевой торговли.

алексей белый минэкономики краснодарского края

1 сессия форума "Зерно России 2021" была посвящена проблемам и перспективам рынка зерна в России.

Открыл сессию Владимир Петриченко, генеральный директор «ПроЗерно», рассказавший о состоянии зернового рынка и его перспективах. Говоря о нюансах статистики урожая зерна в России в сезоне 2020/21, он отметил, что если бы Росстат посчитал чистый вес пшеницы с рефакцией на 0,15% меньше (то есть 3,8%), то урожай зерна стал бы рекордным. Особенное внимание здесь направлео к южным регионам – крупнейшим производителям пшеницы: рефакция пшеницы на Кубани – 0,9%, в Ростовской области – 1,2%, Ставрополье – 1,6%.

владимир петриченко прозерно

В начале декабря 2020 года на принятое Правительством России о квотах, мировой рынок отреагировал естественным взрывом цен. По словам эксперта, рынок пытается сейчас нащупать точку, на которой можно торговать в условиях пошлин, в районе 14000-15000 руб./т за пшеницу 4 класса (12,5% протеина).

Экспортный потенциал России на сезон 2020/21 оценивался в 50-51 млн т зерна, но теперь в лучшем случае он по прогнозам составит 46,2 млн тонн, в худшем — 43 млн т. Пшеница могла бы показать рекордный экспорт в 40-41 млн тонн, но теперь, после введения квот и пошлин, в лучшем случае экспорт российской пшеницы составит 37,6 млн тонн, в худшем — 34 млн тон.

В целом Владимир Петриченко раскритиковал вводимый Правительством механизм еженедельного изменения экспортных пошлин, запущенный ради внутреннего спроса и который будет негативно влиять на внешнюю торговлю.

Продолжил сессию генеральный директор «Агроспикер» Виталий Шамаев с презентацией «Диверсификация по плану. Тонны и деньги при рекордах производства». Он, как и предыдущий докладчик, отметил наихудшую осень для озимых Юга России за последние 20 лет. Вегетационные индексы показывают плохое состояние посевов по причинам позднего сева и поздней влаги; отсутствует влагозарядка нижних слоев почвы; высоки риски плохого урожая озимых на Юге России в 2021 году и риски пересева «премиальными культурами».

виталий шамаев агроспикер

В первой половине сезона 2020/21 высокие мировые цены на зерновые и масличные были обеспечены монетарной политикой — удержанием дорогого доллара в России. Грамотная монетарная политика позволяет дорого продавать большие урожаи. Однако экспортные пошлины во второй половине сезона становятся фактором «уничтожения» конкурентоспособности российского экспорта, это слишком дорогая цена для защиты внутреннего потребителя. Ограничение рынка экспортными пошлинами не позволяет продавать из-за потери конкурентоспособности. Тем самым, экспортные пошлины отдают размещение российского валового продукта на мировом рынке другим странам.

По мнению Виталия Шамаева, причиной экспортных пошлин стали недоработка социальной защиты малоимущих, и оснований для режима ЧС, который мог бы оправдать пошлины, нет.

Фьючерсный сценарий рынка показывает, что в итоге экспортные пошлины будут оплачены за счет аграриев. Премии на пошлины от текущих цен рынок не дает.

По прогнозам эксперта, в сезоне 2021/22 все фундаментальные проблемы зернового рынка в России обнажатся, когда схлынет уровень высоких мировых цен. Зерно снова может стать невыездным до портов.

Завершил сессию Олег Радин, президент Ассоциации «Союзкрахмал», с докладом на тему «Глубокая переработка зерна: потенциал развития», рассказав о структуре российского рынка крахмалов, сахаристых крахмалопродуктов и кормовых продуктов в 2020 году.

олег радин союзкрахмал

Ежегодное потребление зерна отраслью глубокой переработки составляет около 2,5 млн тонн, из них кукурузы — примерно 1,5 млн тонн, пшеницы — около 1 млн тонн, картофеля — 0,3 млн тонн

Отрасль глубокой переработки в настоящее время получает значительные меры господдержки, получая субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельхозпродукции и субсидии организациям, осуществляющим промышленную переработку сельхозпродукции и ее реализацию, по льготной ставке. Кроме того, предоставляются межбюджетные трансферты в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при возмещении части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по переработке сельхозпродукции. Организациям занимающимся переработкой сельхозпродукции могут быть оказаны другие виды господдержки.

При рассмотрении вариантов инвестирования в предприятие глубокой переработки зерна можно учитывать несколько вариантов планирования продуктового портфеля нового предприятия. Традиционный набор включает в себя производство базовых крахмалопаточных продуктов (глюкозно-фруктозных сиропов, нативных крахмалов, карамельных паток). Инновационный вариант рассматривает производство аминокислот, кристаллической фруктозы, монодекстрозы, сорбитола, модифицированных крахмалов, биоэтанола. Прорывным вариантом в настоящее время является производство различных биополимеров.

V Сельскохозяйственный форум «Зерно России» продолжился еще тремя сессиями:

Для приобретения полной записи конференции с презентациями спикеров и каталогом участников с контактными данными необходимо отправить заявку на сайте - http://events.agbz.ru/#video

Рекомендуем

Популярные статьи