Техника Растениеводство 17 июля 2020

Садоводы Кубани нашли решение проблемы нехватки сборщиков яблок

Садоводы Кубани нашли решение проблемы нехватки сборщиков яблок

В начале июля садоводы столкнулись с серьезной, но ожидаемой проблемой — нехваткой сезонных рабочих для сбора ранних летних яблок. В связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-10, спрос на бригады сборщиков увеличился наряду с непропорциональным сокращением предложения.

Несмотря на то, что Роспотребнадзор разрешает садоводческим предприятиям привлекать сезонных рабочих для работы в саду из любого субъекта РФ, желающих не так много. Региональные рабочие бригады уже трудоустроены на продолжительный период. Кроме этого, садоводы вынуждены сократить оплату труда, что в свою очередь не стимулирует рабочих и снижает количество собранных яблок, сборщики попросту не торопятся.

Решить вопрос нехватки сборщиков яблок позволяет специализированная техника, например, фруктоуборочные комбайны Frumaco (Фрумако). При уборке яблок на таком комбайне требуется меньше рабочих и времени, при этом скорость сбора яблок остается стабильно высокой и процент брака снижается с 35% до 2-4% (согласно данным тестирования комбайнов Frumaco в садоводческих предприятиях России).

комбайн фрумако

Сейчас в России работает 20 комбайнов Frumaco различной модификации, но уже в августе станет на два комбайна больше. Еще одно садоводческое предприятие Краснодарского края — «Южная плодоовощная компания» — приобрела фруктоуборочное оборудование Frumaco Tecnofruit CF-105 с автоматизированной тележкой для пустых и полных контейнеров CP-04. Теперь предприятие будет получать дополнительную прибыль, так как процент брака при уборке значительно сократится, при этом бригада будет меньше уставать, а значит сможет снять больше плодов, что крайне важно в период дефицита бригад сборщиков.

Компания «Агропак» — официальный представитель Frumaco в России — поможет садоводам рассчитать экономическую выгоду и окупаемость комбайна для каждого сорта яблока. Кроме того, аграрии могут оформить длительный тест-драйв комбайна, чтобы убедиться в его эффективной работе. В течение всего тест-драйва в садах вместе с машиной находится опытный технический специалист, который проводит необходимый инструктаж, а по итогам тест-драйва составляет индивидуальное предложение с расчетом окупаемости.

Контактная информация:

По вопросам аренды и приобретения комбайна Frumaco обращайтесь по телефону +7 (918) 329-78-62 или электронной почте equipment@agropak.ru

Текст: Кристина Сидтикова, PR-менеджер «Агропак»

Рекомендуем

Популярные статьи