Растениеводство 1 июля 2022

Спутники для сельского хозяйства

Спутники для сельского хозяйства

В наше время технологии развиваются стремительно, появляются новые разработки, которые могут значительно улучшить жизнь. Инновации затронули и сельское хозяйство. Внедрение передовых технологий может произвести настоящую революцию в сельском хозяйстве, навсегда изменив принципы его ведения. Среди всех инноваций выделяется спутниковый мониторинг, который может найти широкое применение в области сельского хозяйства.

Спутниковый мониторинг для АПК

На орбите Земли расположены сотни спутников, выполняющие различные задачи,и результаты их работы — важный ресурс для научных исследований. Спутники могут пригодиться и в сельском хозяйстве.

Спутниковый мониторинг позволяет эффективно управлять землями, следить за состоянием посевов, выявлять потенциальные угрозы. Спутниковые снимки показывают актуальную информацию, с помощью которой фермеры смогут вовремя решать проблемы, оценивать состояние своих культур.

Эта технология уже широко используется, в том числе и в России. Так, для составления Атласа земель сельскохозяйственного назначения использовались спутниковые снимки, с их помощью определяли границы земель. Спутниковая съемка позволяет выявить неиспользуемые участки земли, составить точную карту угодий, а также эффективнее планировать сельскохозяйственные работы. С орбиты можно обнаружить подземные воды и минеральные источники; отслеживать перенос загрязняющих веществ с земли в водные пути и эрозию верхнего слоя почвы.

С помощью спутников можно отслеживать такие важные факторы, как погода, температура, характер выпадения осадков, развитие сельскохозяйственных культур и другие. Кроме того, спутниковый мониторинг позволяет удаленно следить за скотом, а также отслеживать погодные изменения.

Мониторинг скота

Спутниковая связь позволяет фермерам наблюдать за перемещениями скота, получать уведомления об угрозах, таким образом предотвращая потерю стада. Это гораздо удобнее и эффективнее, чем самостоятельно отслеживать животных и защищать их. С помощью спутникового мониторинга можно отслеживать отбившихся особей, получая уведомление об их передвижении.

Устройства для мониторинга скота работают очень просто. Специальные ошейники оборудованы GPS-трекером. Ошейник позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение животных, маяк связывается со спутниками и передает данные владельцу. Раз в несколько минут трекер включается и определяет, где находится животное. Информация приходит на мобильное устройство владельца, что значительно упрощает выпас скота. Такие ошейники производят разные компании, так что они могут немного отличаться, но принцип работы и результат одинаковы. Животных можно найти быстро, не тратя время на поиски, которые могут длиться несколько дней на больших территориях, а значит меньше животных пропадает. Владелец легко следит за угрозами, успевая вовремя реагировать, тем самым предотвращая смерть животных.

Устройства позволяют задать границы участка, на котором пасутся животные. Если стадо перейдет границы, об этом сразу узнает его владелец.

Мониторинг погоды

Еще одна сфера, в которой используются спутники - мониторинг погоды. Природные катаклизмы, такие как засухи и наводнения, несут огромные риски для благополучного ведения сельского хозяйства. Изменения климата необратимы, и сельское хозяйство является наиболее подверженной риску отраслью. Никто не может изменить погоду, но ее мониторинг и прогнозирование могут сэкономить много денег для агробизнеса. Ветер, температура и осадки также влияют на эффективность, например, распыления различных жидкостей, необходимых для защиты и лучшего роста культур. Спутниковый мониторинг погоды позволяет вовремя узнавать об изменении в направлении и скорости ветра и помогает в планировании разумного орошения на основе изменений погоды, ведь ветер может распространять потенциально опасные гербициды по всей территории.

Дожди — основная причина наводнений, которые наносят ущерб агробизнесу. Точный прогноз погоды поможет узнать, когда ожидать осадков. Здесь есть два способа использования спутников. Первый — в качестве источника данных для фермерских приложений для прогнозирования погоды. Второй — в качестве передатчиков данных, собранных с сельскохозяйственных метеостанций на Земле. С помощью достоверного прогноза погоды можно лучше планировать посевные и уборочные компании.

Погода капризна и изменчива, и ее перемены могут значительно навредить урожаю. С помощью спутникового мониторинга аграрии могут предвидеть угрозы и своевременно к ним подготовиться.

Текст: Галина Шальнова

Рекомендуем

Популярные статьи