Растениеводство 29 апреля 2020

Украина решила продолжить экспорт кукурузы

Украина решила продолжить экспорт кукурузы

Украина приняла решение не ограничивать экспорт кукурузы до конца маркетингового года, который заканчивается 30 июня, сообщило агентство АПК-Информ со ссылкой на свои источники.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил на прошлой неделе, что страна рассматривает возможность ограничения экспорта в этом сезоне, несмотря на рекордный урожай и ожидаемое снижение цен и спроса.

Как сообщает АПК-Информ, решение не ограничивать экспорт кукурузы было принято 27 апреля на совещании между Минсельхозом и сельскохозяйственными союзами.

Украина, Россия и ряд других крупных производителей зерна рассматривают возможность приостановки экспорта из-за неопределенности, вызванной глобальной пандемией коронавируса COVID-19, которая на 29 апреля заразила более 3,1 млн человек во всем мире и унесла жизни более 217 тыс. человек.

Украина, постоянно входящая в число крупнейших мировых экспортеров зерна, в 2019-2020 годах экспортировала 25,2 млн тонн кукурузы, что на 2,7 млн тонн больше, чем в предыдущем сезоне.

Рекомендуем

Популярные статьи