Растениеводство 4 мая 2021

В Крыму в 2021 году заложат сады с голубикой, хурмой и тропической азиминой на 1 тыс. га

В Крыму в 2021 году заложат сады с голубикой, хурмой и тропической азиминой на 1 тыс. га

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая. /ТАСС/. Предприятия агропромышленного комплекса Крыма в текущем году заложат молодые сады на площади более 1 тыс. га. Как рассказали ТАСС во вторник в министерстве сельского хозяйства Республики Крым, помимо традиционных культур, сельхозпроизводители заложат новые площади голубики, хурмы и азимины.

Основной плодовой культурой в Крыму является яблоня, напомнили в Минсельхозе региона. Ежегодно аграрии Крыма также сажают персики, черешню, сливы, абрикос, малину и ежевику.

«Кроме традиционных плодовых культур, в Республике Крым [в 2021 году] закладываются площади ягодной культуры голубики, субтропической культуры хурмы, а также тропической культуры азимины», — сказал представитель ведомства.

В министерстве отметили, что аграрии планируют заложить молодые сады в этом году на площади 1 055 га.

Крым относится к зоне рискованного земледелия. Собственные ресурсы пресной воды в Крыму весьма малы, а из-за засушливого климата посевы нуждаются в искусственном орошении. Ситуация в сельском хозяйстве усугубилась в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу.

В марте председатель совета министров региона Юрий Гоцанюк сообщал, что сельхозтоваропроизводители Крыма планируют собрать в 2021 году более 1,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 400 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, когда полуостров столкнулся с засухой. Кроме того, планируется собрать 147 тыс. тонн овощей открытого грунта и 150 тыс. тонн плодов и ягод.

Рекомендуем

Популярные статьи