26 марта 2024

В Тюменской области обсудили инновационные агротехнологии и подготовку к посевной

В Тюменской области обсудили инновационные агротехнологии и подготовку к посевной

21-22 марта в агрокластере «Пышминская долина» проходила XII выставка «Тюмень Агро-2024. Техника. Технологии. Инновации. Наука». На этом мероприятии представили новинки сельхозтехники, обсудили ход подготовки к посевной в УФО, а также говорили об инновационных решениях в сфере растениеводства.

Центральным событием агровыставки стала научно-практическая конференция «Стратегические ресурсы АПК: люди, наука, технологии», которая прошла под председательством директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова с участием замминистра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

Два из четырёх докладов на конференции сделали представители «Щёлково Агрохим».

Так, о селекции и семеноводстве сельхозкультур в рамках программы импортозамещения рассказал Александр Косилов, замдиректора профильного департамента «Щёлково Агрохим». Сегодня компания производит семена высокопродуктивных сортов и гибридов основных сельхозкультур. В их числе актуальные для Уральского региона яровая пшеница, горох, подсолнечник и рапс. Гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» применяются в демонстрационных и производственных посевах в Курганской и Челябинской областях, демонстрируя высокие результаты по урожайности и масличности. В прошлом году яровой сорт рапса Форпост КЛ, устойчивый к имидазолинонам, который Тюменское представительство «Щёлково Агрохим» продвигало в Тюменской, Свердловской и Курганской областях, также показал результаты, сопоставимые с показателями популярных иностранных гибридов. Помимо посевного материала «Щёлково Агрохим» предлагает оптимальные схемы возделывания сельхозкультур, которые прошли отработку в различных регионах России.

С докладом на тему применения микробиологических препаратов для восстановления плодородия почв и оптимизации фитосанитарной обстановки на полях выступил ведущий научный сотрудник Тюменского представительства, д. с.-х. н. Вадим Евсеев. Он рассказал о результатах использования БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, а также о новом, не имеющем на рынке РФ аналогов микроудобрении АЗАФОК. Так, полевые испытания показали, что применение БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ и БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ способствует не только ускоренному разложению пожнивных остатков, но и снижению заболеваемости пшеницы корневыми гнилями и листовыми инфекциями (пиренофорозом).

Препарат АЗАФОК – прорывная новинка в области защиты растений, подчеркнул учёный. В его составе – бактерии, которые помогают переводить содержащиеся в почве фосфор и калий в доступные растениям формы, а также азотфиксаторы. Применение АЗАФОК нацелено на снижение объёма использования минудобрений, активизацию естественного плодородия почвы, повышение иммунитета растений и экологизацию земледелия. АЗАФОК может применяться для обработки и замачивания семян, а также для опрыскивания по вегетации. В полевых опытах учёными «Щёлково Агрохим» уже доказано положительное влияние микроудобрения на корнеобеспеченность проростка, площадь флагового листа, продуктивное кущение, степень озернённости и, как следствие, урожайность пшеницы. В этом году компания продолжит демонстрационные и производственные испытания препарата в различных регионах страны.

Параллельно с конференцией шла работа на стенде Тюменского представительства «Щёлково Агрохим». По словам замглавы Тюменского представительства Романа Линькова, за два выставочных дня за консультацией обратились десятки руководителей и специалистов агропредприятий. В их числе как постоянные партнёры представительства, так и «новички».

«Вопросов было много, периодически в переговорную выстраивалась очередь. Мы, конечно, всем уделяли внимание и старались дать максимально развёрнутые ответы, делились каталогами и буклетами, - говорит Роман Линьков. – Посетителей стенда интересовали и средства защиты, и посевной материал, и листовое питание растений. Основные культуры для нашей области – это яровые зерновые, горох и рапс. Мы просчитывали схемы, делая акцент на новых, высокоэффективных препаратах в линейке «Щёлково Агрохим».

Так, для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых специалисты Тюменского представительства рекомендовали новый гербицид в масляной формуляции ФЕМИДА, МД. Для подавления спектра патогенов на зерновых – фунгицид АЗОРРО, КС. «На горохе у нас закрепилась схема с протравителем ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ и фунгицидом по вегетации ВИНТАЖ, МЭ, - добавляет Роман Линьков. – Продолжают набирать популярность микроудобрения серии УЛЬТРАМАГ, в том числе УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ, который применяют для листового питания гороха».

Специалисты Тюменского представительства также активно повышали цифровую грамотность посетителей – на баннерах был размещён QR-код, который вёл на официальный телеграм-канал «Щёлково Агрохим» - https://t.me/Betaren.ru. Консультанты также устанавливали приложение Телеграм всем желающим. Тем, кто подписался на канал, на стенде дарили фирменные подарки с символикой «Щёлково Агрохим».

Кроме того, компания выступила спонсором олимпиады для агрономов, которую провели в первый день выставки. Награждение участников прошло 22 марта, победители также получили фирменные подарки от «Щёлково Агрохим».

Добавим, что под урожай текущего года посевная площадь в УФО прогнозируется на уровне прошлого года – 5,2 млн га. Планируется увеличить сев зерновых и масличных. Подготовка к сезонным полевым работам проходит штатно, сельхозтоваропроизводители закупают семена, топливо и минеральные удобрения.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Реклама

АО «Щёлково Агрохим

ИНН 5050029646

Erid: LjN8KbfDU

Рекомендуем

Популярные статьи