Животноводство Растениеводство 5 декабря 2022

Опустынивание земель в России — чем это грозит?

Опустынивание земель в России — чем это грозит?

В результате климатических изменений и деятельности человека происходит постепенная деградация почвы. Земля истощается, становится непригодной для сельского хозяйства. Это явление называется «опустынивание», и с каждым годом оно приобретает все более глобальный характер. Почему так происходит, нам объясняет доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Федерального научного центра агроэкологии РАН Александр Беляев.

Что такое опустынивание?

Под этим понятием понимают деградацию земель в сухих, полузасушливых и засушливых районах по причине различных факторов, в том числе климатических изменений и антропогенного воздействия. Так трактует это понятие Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием.

Другими словами, почва, которая ранее давала урожай, со временем становится безжизненной, превращается в пустыню. На ней невозможно ничего выращивать. Всего такие земли занимают 1/5 часть суши, поэтому проблема носит международный характер. Опустынивание затронуло страны с засушливым климатом, прежде всего страны Африки, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иран и Ирак, Казахстан, Туркменистан и другие. В будущем, по прогнозам, число засушливых территорий будет расти. По оценкам экологов, деградации подвержены земли более чем в 100 странах.

К каким последствиям это может привести?

Опустынивание ведет к упадку сельского хозяйства, сокращению урожаев и объемов продовольствия, росту цен на продукцию, голоду и нищете в некоторых странах, вынужденному переселению народов на другие территории. Также истощаются подземные водные ресурсы, снижается биоразнообразие регионов, поскольку животным просто нечем кормиться. Ежегодный ущерб, который опустынивание наносит мировой сельскохозяйственной отрасли, оценивается примерно в $42 млрд. Поэтому опустынивание – это серьезная социально-экономическая проблема.

Что происходит в России?

Всего в нашей стране около 100 млн га земли, которые находятся под угрозой опустынивания или уже столкнулись с этой проблемой. Прежде всего, это южные регионы — Волгоградская, Ростовская, Белгородская, Астраханская, Оренбургская и Саратовская области, Ставропольский и Алтайский края, Республика Дагестан и другие — всего 28 регионов.

Эпицентром опустынивания в России считается Республика Калмыкия, регион «Черные земли». Здесь в 80-х годах прошлого века образовалась первая в Европе пустыня на площади более 1 млн га, которая возникла по вине человека в результате перевыпаса и распашки легких почв. Лавинообразный процесс опустынивания удалось остановить ценой неимоверных усилий государства, науки и производства. Территория была в результате, прежде всего, фитомелиорации возвращена в эксплуатацию. Сейчас на части этой территории находится биосферный заповедник для изучения пустынных ландшафтов. Однако в последние годы здесь резко возобновились эти процессы по тем же причинам. Вторая масштабная зона опустынивания — Кизлярские пастбища в Дагестане, где главной причиной тоже стал перевыпас скота.

Причины опустынивания

Единой причины нет, это совокупность изменений климата и действий человека.

  • Глобальное потепление. Повышение температуры приводит к тому, что влага быстрее испаряется с поверхности земли.

  • Сильная засуха. Осадков мало, и земля получает недостаточно влаги. Если такие явления происходят постоянно, она теряет плодородные свойства.

  • Вырубка леса. Деревья – это легкие планеты, без них экосистема нарушается, земле не хватает влаги для восстановления. Лес также защищает землю от ветровой эрозии. Поэтому вырубка лесного массива всегда должна сопровождаться новыми посадками.

  • Выпас животных. Стада, которые пасутся на одном и том же пастбище, вытаптывают растительность и раскапывают почву.

  • Активная эксплуатация земли. Интенсивная распашка легких и засоленных почв, а также почв на склонах приводит к эрозии и дефляции, нарушению их водного режима и потери структуры. Несоблюдение землепользователями севооборотов приводит в конечном счете к истощению и потере плодородия.

  • Отсутствие орошения и фитомелиорации. В них особенно нуждаются засушливые районы.

Что с этим делать?

В 20 веке была сформирована Конвенция ООН для борьбы с опустыниванием. Под ее эгидой ведутся работы по борьбе с деградацией земель в странах Азии и Африки. Россия подписала эту конвенцию в 2003 году. В нашей стране на базе ФНЦ агроэкологии РАН создан центр борьбы с опустыниванием территорий. Он занимается разработкой способов восстановления земель, проводит диагностику состояния опустыненных участков, защищает почву от эрозии и пыльных бурь.

Для борьбы с опустыниванием проводятся:

  • Комплексная мелиорация земель.

  • Восстановление лесов. Например, в Волгоградской области в 2022 году была проведена посадка 6 млн новых деревьев. А в Африке это знаменитый проект «Великая зеленая стена» – пояс деревьев, который проходит по всей ширине континента через несколько стран. Он призван не допустить распространения пустыни Сахара. Подобный проект по озеленению есть и на севере Китая, где почва страдает от пыльных бурь. В народе их прозвали «желтыми драконами».

  • Контроль пастбищ. Фитомелиорация и коренное улучшение. Важно регулярно перемещать стада животных на новые территории, чтобы сохранить территории.

Существующие экологические проблемы говорят о том, что нужно бережнее относиться к окружающей среде. Земельные ресурсы ограничены, и мы не можем себе позволить бездумно ими пользоваться. Задача человека – нивелировать ущерб и сохранить землю для следующих поколений.

Материалы по теме:

Борьба с опустыниванием при помощи удобрений и посевов многолетних и злаковых трав

ООН: Опустынивание и засуха дестабилизируют благосостояние 3,2 млрд человек

Популярные статьи